Потенциальные покупатели жилья в Турции заняли выжидательную позицию

Потенциальные покупатели жилья в Турции заняли выжидательную позицию

Что случилось? Потенциальные покупатели жилья в Турции в настоящее время занимают выжидательную позицию, ожидая возможных изменений после президентских выборов 14 мая. Те, кто сейчас покупает дома и квартиры, делают ставку на то, что после выборов цены взлетят до небес.

Последствия. Поскольку спрос ослаб, некоторые владельцы недвижимости снижают запрашиваемую цену в попытке найти покупателя. Цены на дома и квартиры, выставленные на продажу, снизились на 5%, сообщает газета Milliyet.

Люди всё чаще обращаются к золоту и иностранной валюте в качестве безопасных инвестиций вместо вложений в собственность, что также привело к снижению цен на жильё на рынке, по словам представителей отрасли.

Цитата. «Ситуация отложенного спроса на рынке недвижимости накануне выборов не является чем-то необычным. Людям нужен предсказуемый рынок», — сказал Назми Дурбакаим, президент Стамбульской ассоциации строителей (İNDER).

Тем не менее, есть дефицит предложения, добавил эксперт: «Даже если потенциальный покупатель находит дом, доступ к банковскому кредиту очень ограничен, а процентные ставки по жилищным кредитам, предлагаемым банками, высоки».

Вопрос не в том, кто победит на выборах, считает Хакан Акдоган из ассоциации консультантов по недвижимости: «Люди просто ждут, когда закончатся выборы. Это касается не только потенциальных покупателей, но и застройщиков».

Контекст. Продажи жилья в Турции упали более чем на 21% в марте 2023 года по сравнению с прошлым годом до 105 476, в то время как продажи за счёт ипотеки сократились на 16,5%.

В первом квартале 2023 года в Турции было продано более 283 000 домов, что указывает на снижение на 11,5% по сравнению с прошлым годом.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Hulki Okan Tabak on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.