Посуточная аренда подогревает рост ставок на рынке жилья Стамбула

Посуточная аренда подогревает рост ставок на рынке жилья Стамбула

Что случилось? По мнению экспертов, приложения для посуточной аренды могут быть фактором, усугубляющим жилищные проблемы в Стамбуле. Высокий спрос со стороны иностранцев и студентов, по-видимому, является основной причиной резкого роста арендной платы, которая за последний год в Стамбуле подскочила на 145%.

Предложение. Некоторые арендодатели, стремящиеся к большей финансовой выгоде, предпочитают сдавать свою недвижимость в аренду через приложения. Количество сдаваемых в посуточную аренду комнат в мегаполисе за последние четыре года утроилось.

Цитата. «Посуточная аренда является причиной роста цен на аренду, — сказала Нилюфер Кас, эксперт по недвижимости. — В 2018 году в популярном приложении для посуточной аренды предлагалось 13 000 комнат, но эта цифра подскочила до 22 000 в 2021 году и превысила 40 000 в последнем квартале 2022 года».

«Эти номера предназначены только для посуточной аренды через приложение. Но реальная цифра может быть около 100 000», — сказала она.

Цифры. Столкнувшись с высокой стоимостью аренды, арендаторы также прибегают к субаренде в многолюдных районах города. В Сарыере, где среднемесячная арендная плата составляет 28 000 турецких лир ($1500), дневная арендная плата может достигать 2 000 лир, тогда как в районе Бешикташ она составляет около 1 500 лир.

Что ещё? Агенты по недвижимости также присоединяются к игре, добиваясь от арендодателей сдачи в посуточную аренду, говоря им, что это гораздо более прибыльный бизнес.

«Тысячи объектов недвижимости предлагаются для посуточной и почасовой аренды через различные приложения», — отмечает Хакан Акдоган, президент TÜGEM, ассоциации консультантов по недвижимости.

«Недостаточное предложение домов, высокие цены на недвижимость, рост стоимости строительства… все эти факторы повышают арендную плату», — говорит он.

Акдоган отметил, что россияне и украинцы, которые покидают свои страны из-за спецоперации, снимают дома в Стамбуле и южной провинции Анталья. «Они арендуют жильё на короткий срок, но по более высокой цене, а некоторые из них платят годовую арендную плату наличными. Таким образом, высокая арендная плата стала нормой для арендодателей», — заключает он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.