Подавляющее большинство квартир на первичном рынке приобретается в ипотеку

Еще несколько лет назад в ипотеку покупали порядка 70% квартир в строящихся домах, сейчас это уже 80% и более. Восемь из десяти квартир в новостройках покупаются в кредит, заявили представители аналитического центра «ДОМ.РФ».

Подавляющее большинство квартир на первичном рынке приобретается в ипотеку

И почти вся ипотека, выданная на рынке строящегося жилья, приходится на льготную ипотеку (семейную ипотеку и ипотеку на новостройки). Так, в прошлом году в Красноярском крае у крупнейшего игрока на ипотечном рынке Сбера льготная ипотека составила 92% в общем количестве кредитов, выданных на первичном рынке. По совместным программам, разработанным банками и застройщиками, где процентные ставки максимально низкие, банк выдал 12% на первичном рынке.

В Новосибирской области этот показатель еще выше. По итогам 2022 года 94% в общем количестве жилищных кредитов, выданных Сбером на рынке новостроек, составила льготная ипотека. По сравнению с 2021 годом ее доля выросла на 4%. На совместные программы с застройщиками в 2022 году пришлось более 22% сделок, совершенных на первичном рынке области.

Льготные программы стали основным драйвером продаж в 2022 году и в банке «ВТБ». В течение года более 40% от общего количества сделок проведено на условиях госпрограмм, а на первичном рынке на льготную ипотеку приходится 80% выдач.

Спрос на первичном рынке сейчас во многом зависит от того, насколько привлекательными для покупателей являются условия, на которых выдается льготная ипотека. При этом после изменения правил выдачи ипотеки на новостройки с 1 января 2023 года специалисты ждут сокращения спроса на эту программу. Но при этом должен вырасти интерес покупателей к другой госпрограмме – семейной ипотеки, которую расширили на новую категорию участников. 

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.