Почти половина муниципалитетов Греции не согласны с повышением зональных ставок

Почти половина муниципалитетов Греции не согласны с повышением зональных ставок

Что случилось? Почти половина муниципалитетов Греции (44%) призывают к снижению ставок на недвижимость, используемых для целей налогообложения (известных как «объективная стоимость»), или даже к возврату к уровню 2018 года.

Контекст. Существующие зональные ставки вступили в силу в январе 2022 года и, как сообщают некоторые муниципалитеты, вынудили многих граждан лишиться различных льгот (гарантированного минимального дохода, жилищного пособия), а некоторых также упустить социальную ставку PPC, по которой общая налогооблагаемая стоимость недвижимости домохозяйства не должна превышать €120 000.

Подробности. По данным компетентных министерств цифрового управления и финансов, всего было подано 142 возражения (от 332 муниципалитетов Греции), и это число будет увеличиваться. Некоторые связывают эту волну протестов с предстоящими муниципальными выборами. 

Первоначально протест был инициирован Афинами, которые потребовали 50-процентного снижения роста цен в зонах. За ними последовали десятки муниципалитетов Аттики, в том числе Глифада, Калифея, Маруси, Врилиссия, Зографу, Агиос Димитриос, Паллини и Мосхато-Таврос, а также несколько муниципалитетов за пределами Аттики, которые подали заявку на снижение цены. Это Каламата Родос, Килкис, Пилос, Самос, Корфу, Патра, Пиргос, Итака, Комотини и другие.

Реакция. Министр финансов Христос Стайкоурас пояснил, что «в случае обоснованности компетентный комитет предложит новую оценку с той же процедурой, предусмотренной институциональной структурой, без обратной силы».

Компетентные службы Министерства финансов изучат мнения муниципальных советов, сопровождаемые подтверждением фактических рыночных цен. Если процесс повторяется и определяются новые значения зон, они будут применяться с момента принятия решения и в дальнейшем. Переопределение объективных цен будет производиться в тех районах, где обоснованность требований местных муниципальных властей доказана.

Источник: Ekathimerini

Photo by Dimitris Kiriakakis on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.