По итогам августа на первичном рынке отмечали рост регистраций договоров долевого

В августе (последние доступные данные) в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края отмечали начавшийся рост количества заключенных договоров долевого участия на первичном рынке жилья. После значительного падения в мае и начале лета, рынок снова начал демонстрировать положительную динамику. Меры, предпринимавшиеся застройщиками совместно с банками: дополнительное субсидирование процентной ставки по ипотечным программам, а также различные акции, дали эффект. В общей сложности, по данным Стройнадзора, в последний месяц лета дольщики в Красноярском крае заключили 697 договоров долевого участия.

По итогам августа на первичном рынке отмечали рост регистраций договоров долевого

«Спрос в августе начал медленно восстанавливаться, — рассказала руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк. – мы связываем это со снижением ключевой ставки Центробанком и продолжающимся действием льготных ипотечных программ на первичном рынке. Дополнительно увеличить спрос на рынке в нынешних условиях позволило бы распространение льготных программ на покупку квартир на вторичном рынке, если бы такое решение было принято. Оба рынка между собой связаны. Спрос на новостройки во многом зависит от активности покупателей на вторичном рынке жилья».

По данным Стройнадзора, к этому моменту в строящихся домах куплено 41% квартир. Всего в стройке в крае находится 1 млн 779 тыс. кв.м. жилья, при этом покупатели заключили договоры на покупку квартир общей площадью 734,3 тыс. кв.м.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.