Плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане

Плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане, но и люди с доходом выше прожиточного минимума, говорит эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане

«Увеличившиеся в этом году суммы счетов за ЖКУ неизбежно побуждают искать способы экономии потребляемых ресурсов и снижения расходов на коммуналку. Если коммунальные платежи превратились в непосильный груз, нужно обратиться за помощью к государству, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ», – рассказала эксперт.

«Несмотря на то, что возможность получения субсидии напрямую связана с размером получаемого дохода, при доходе выше прожиточного минимума также есть шанс получить финансовую помощь», – отметила она, добавив, что расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 22% от дохода семьи (однако в некоторых регионах этот порог может быть и ниже). В случае если объем расходов выше данного параметра – можно рассчитывать на субсидию.

В расчет также берется доход всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Важен также и стандарт жилой площади – размеры жилья должны соответствовать установленным нормативам: 33 квадратных метра для одиноко проживающего, 42 метра – для семьи из двух человек и 18 метров – на каждого члена семьи, в которой более трех человек. Если же квадратных метров больше, то в субсидии могут отказать.

Помимо субсидии, как добавляет эксперт, на компенсацию по ЖКХ можно рассчитывать льготным категориям граждан, однако ее размер зависит от категории льготника. «Отличие субсидии от компенсации в том, что субсидия – это возврат уплаченных средств, а компенсация по льготе – фиксированная скидка на оплату ЖКУ в связи с принадлежности к льготной категории», – заключает Дайнеко.

Источник: РИА Новости

__________________________

новости рынка недвижимости

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.