Первое в России жильё на участках под КРТ введут в строй в Тюмени в 2024 году

Первые дома, построенные в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) на участках от ДОМ.РФ, будут введены в эксплуатацию в 2024 году в Тюмени. Об этом на конференции «Комплексный подход к развитию регионов с использованием инструментов ДОМ.РФ» в Нижнем Новгороде рассказал управляющий директор Института развития Анатолий Азизов.

Первое в России жильё на участках под КРТ введут в строй в Тюмени в 2024 году

Первое в России жильё на участках под КРТ введут в строй в Тюмени в 2024 году

В декабре 2021 года ГК «Страна Девелопмент» получила участок площадью 8,4 га по итогам первого аукциона на право реализации проекта КРТ. В марте 2023 года на ул. Ирбитской началось строительство ЖК комфорт-класса. Общая площадь застройки составит более 110 тыс. кв.м. Строительство ведётся с проектным финансированием Банка ДОМ.РФ в размере 6,5 млрд рублей. Проект должен быть завершён в 2025 году.

«Применение механизма КРТ позволяет значительно сократить инвестиционно-строительный цикл. Кроме того, он упрощает взаимодействие между участниками процесса, привлекает инвесторов в регионы. Только в этом году будет запущено 30 проектов с градпотенциалом 3 млн кв.м. Это будет качественное современное жильё со всей необходимой инфраструктурой», – отметил Анатолий Азизов.

Он также рассказал, что на данный момент утверждена документация по планировке территории в отношении пяти проектов в Челябинской, Ростовской, Тюменской областях, Хабаровском крае и Республике Марий Эл по участкам общей площадью 101 га под строительство почти 1 млн кв. м жилья.

Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.