Париж собирается повысить долю доступного жилья

Париж собирается повысить долю доступного жилья

Что случилось? Париж, который входит в число самых дорогих городов мира для проживания, к концу прошлого года смог сделать 25% своих жилых помещений доступными для людей с низкими доходами. И теперь столица Франции поставила перед собой задачу увеличить этот показатель до 40% к 2035 году.

Подробности.  Доля доступного жилья для арендаторов с низким доходом должна составить 30% от всех квартир, а дополнительные 10% будут включать в себя жильё с ценой ниже рыночной для арендаторов со средним доходом, заявил французским СМИ комиссар Парижского жилищного строительства Ян Броссат.

Проблема. Арендная плата продолжала расти в течение примерно двух десятилетий с тех пор, как муниципалитет Парижа поставил свою первую цель. В то же время необходимо найти место для тысяч новых единиц государственного жилья в и так сверхплотной городской зоне.

Решение. Броссат сообщил новостному каналу BFMTV, что частью решения будет использование пустующих зданий.

«Я думаю об офисах, гаражах и отелях, которые сегодня устарели», — сказал он. Эти постройки будут переоборудованы государственной компанией, которая вскоре будет создана специально для преобразования бывших коммерческих помещений в жилые дома.

Новым офисным комплексам будет отказано в разрешении, если они не зарезервируют место для квартир внутри здания. Это продолжение городского закона, который уже требует, чтобы новые жилые проекты содержали часть доступных квартир. В квартирах в новых офисных зданиях могли бы разместиться сотрудники, работающие в занимающих их компаниях, предположил Броссат.

Контекст. Тем временем Париж стремится продолжать свою политику проведения собственных застроек всякий раз, когда появляются подходящие участки — даже в богатых районах. Это может оказаться дорогостоящим, и город выделил годовой бюджет в размере €500 миллионов.

В то время как годы резкого роста арендной платы в Париже замедлились до скромных 0,8% в 2021 году, в среднем €1 200 евро за квартиру площадью 50 квадратных метров многим не по карману. Отчасти из-за этого 10 000 парижан покидают город каждый год в течение последнего десятилетия. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.