Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать инвестиционные счета россиян

Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать инвестиционные счета россиян

Что случилось? Emirates NBD, второй по размеру банк ОАЭ, начал блокировать инвестиционные счета россиян, пишет Forbes со ссылкой на письма, которые начали получать клиенты банка.

Причины. В ENBD сообщили, что ограничения введены в соответствии с директивой Евросоюза. Они не распространяются на резидентов ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, однако под них подпадают резиденты ОАЭ.

Последствия. Активы россиян в ENBD переведут на отдельный сегрегированный счёт, вывод с которого средств ограничат. На него будут переводиться любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг. Перевести их с этого отдельного счёта в ENBD нельзя.

Продать ценные бумаги со счёта россияне смогут только с помощью механизма «поставка, свободная от платежа» (Free-Of-Payment, FOP). В отличие от механизма «поставка против платежа» (Delivery Versus Payment, DVP), когда ценная бумага и деньги переводятся одновременно, этот принцип означает, что продавец вначале передаёт ценную бумагу покупателю и лишь затем получает деньги. Как отмечает Forbes, такой механизм создаёт дополнительные риски для продавца.

Источник: РБК

Photo by Kent Tupas on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.