Объём ипотечных сделок в Тюменской области в апреле вырос на 20%

В апреле 2023 года Банк ДОМ.РФ оформил ипотечных кредитов в объёме 21,5 млрд рублей – это превышает показатель апреля прошлого года на 62,5%, по сравнению с предыдущим месяцем – рост на 10%. Всего с начала года банк провёл около 13000 ипотечных сделок на сумму порядка 70 млрд рублей – на 28% больше показателя прошлого года.

Объём ипотечных сделок в Тюменской области в апреле вырос на 20%

Каждый третий кредит в апреле оформлен по «Семейной» ипотеке, «Льготная ипотека на новостройки» заняла 25,5%. Следующая по востребованности – стандартная программа на вторичном рынке, составившая 18,2%. На ИТ-ипотеку пришлось 10%, ещё 8% – на покупку новостроек без господдержки.  

«По итогам апреля мы видим хороший результат по ипотеке, количество обращений за жилищными займами увеличилось к апрелю прошлого года более чем в полтора раза. Драйвером спроса остаются льготные программы, ориентированные преимущественно на новостройки. Вместе с тем в последние месяцы активно растут продажи на вторичном рынке – не в последнюю очередь это обусловлено сложившейся разницей цен на готовое и строящееся жильё», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

В число регионов-лидеров вошли Москва (рост более чем в 2 раза), Новосибирская область (в 2 раза), Краснодарский край (в 1,7 раза), а также Приморский край (в 1,6 раза), Мособласть (в 1,6 раза), Санкт-Петербург (в полтора раза) и Тюменская область (на 20%).  В апреле в топ-10 вошли Ростовская, Нижегородская и Свердловская области.  

В 30% случаев кредитные средства будут направлены на покупку готовых объектов, в остальных – на строящуюся недвижимость. В прошлом году «вторичка» занимала около 13,7%. Основной объём сделок (78,5%) пришелся на квартиры, кредиты на жилой дом составили 17,5%, машино-места – 2%, апартаменты – 1,6%.

Пресс-служба АО «Банк ДОМ.РФ»

__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.