О мерах воздействия на должников, проживающих в муниципальных квартирах

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи нанимателя (статьи 67, 69, 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 4 типового договора социального найма жилого помещения).

О мерах воздействия на должников, проживающих в муниципальных квартирах

В соответствии со статьёй 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем).

По общему правилу, обязательства, в том числе вытекающие из договора социального найма, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Распоряжением главы администрации города Тюмени от 10.12.2007 № 317-рг утверждено Положение о департаменте имущественных отношений администрации города Тюмени. Во исполнение указанного распоряжения департамент осуществляет правомочия собственника по управлению и распоряжению недвижимыми и движимыми объектами (за исключением земельных участков и средств местного бюджета), составляющих муниципальную казну города Тюмени.

Взыскатель в соответствии с подпунктом «ж» пункта 3.4.6. Положения наделен функцией по сбору платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения.

За 2022 год департаментом имущественных отношений администрации города Тюмени подано 139 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по плате за наем жилого помещения на сумму 973 356,85 руб.

Вынесенные судебные приказы предъявляются к исполнению в районные отделы судебных приставов по г. Тюмени в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительных производств, возбужденных на основании судебных приказов о взыскании задолженности по плате за наем, к должникам применяются меры принудительного исполнения, такие как наложение ареста на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, запрет регистрационных действий на транспортные средства, на имущество, находящееся в собственности должников, временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации.

На исполнении в службе судебных приставов по г. Тюмени на 01.02.2023 находится 190 судебных приказов на общую сумму 1 211 371,35 руб.

Кроме того, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения (пункт 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ) и применения к нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи такой меры ответственности, как выселение из жилого помещения в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (статья 90 ЖК РФ).
Во избежание судебных споров призываем нанимателей и членов семей нанимателей жилых помещений своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не доводить до крайней меры ответственности, такой как выселение из жилого помещения в соответствии со ст. 90 ЖК РФ.

Департамент имущественных отношений Тюменской области по информации МКУ «ТГИК»

__________________________

новости рынка недвижимости

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.