Новым обликом город прирастать будет: в Тюмени выполнят комплексное развитие девяти территорий жилой застройки

С учётом принятия 494-го Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс на смену институту развития застроенных территорий пришёл механизм комплексного развития территорий. Механизм является хорошим подспорьем в борьбе с ветхим жилищным фондом: застройщик заинтересован сносить их за свой счёт, освобождая место для новых комфортных домов.

Новым обликом город прирастать будет: в Тюмени выполнят комплексное развитие девяти территорий жилой застройки

Новым обликом город прирастать будет: в Тюмени выполнят комплексное развитие девяти территорий жилой застройки

Напоминаем, что при расселении людей в рамках этого механизма тем, кто проживал в квартирах по договорам социального найма (муниципальное жильё), предоставляют аналогичную по площади (не меньше) и количеству комнат квартиру в новом доме, а тем, кто являлся собственником помещения, – выплату, рассчитанную по рыночной стоимости квартиры. Это называется обеспечением жилищных прав граждан.

Администрацией города принято решение о комплексном развитии девяти территорий жилой застройки. В отношении восьми уже заключены договоры.

Договор о развитии улицы Камчатской площадью 23,9 га. 18 многоквартирных домов, подлежащих только сносу, уже убраны с территории. Идёт работа и по расселению остальных. Заключён договор о реконструкции сооружений инженерно-технического обеспечения, находящихся в муниципальной собственности (три объекта теплоснабжения).

Договор о развитии несмежных территорий жилой застройки в районе улицы Ставропольской, улицы Жуковского, озера Песьяное площадью 13 га. Завершено расселение аварийного многоквартирного дома по ул. Ставропольской, 1, подготовлен проект его сноса. Жилищные права граждан обеспечены. Установлены границы земельных участков в районе озера Песьяное для размещения среднеэтажной жилой застройки и объектов коммунального назначения. Заключён договор о реконструкции сооружения инженерно-технического обеспечения, находящегося в муниципальной собственности (объект электроснабжения). Включили в обязательства застройщику передать муниципалитету помещение для размещения детской библиотеки.

Договор о развитии территории в районе улиц 2-й Луговой и Береговой площадью 28,8 га. В условия договора включены обязательства инвестора по строительству и передаче в муниципальную собственность помещений детских садов на 135 и на 150 мест.

Договор о развитии территории в районе улиц Береговой – Мысовской – Газовиков площадью 29 га. Разработана документация по планировке. Застройщик ведёт подготовительную работу для расселения домов. Договором прописана передача в муниципальную собственность построенных инвестором объектов дошкольного образования – детских садов на 550, 380 и 135 мест. Плюс предусмотрена обширная территория озеленения, которая соединит несколько жилых комплексов.

Договор о развитии территории в районе улиц Магаданской и Волочаевской площадью 2,58 га. В течение 2022 года осуществлялись мероприятия по разработке документации по планировке. В условиях договора указано обязательство инвестора по строительству и передаче в собственность помещений для поликлиники (не менее 1000 кв. м) и МФЦ на 1,5 тысячи кв. м.

Договор о развитии территории в районе улиц Герцена – Семакова – Урицкого площадью 0,8 га. Сейчас разрабатывается документация по планировке, обеспечиваются жилищные права граждан в многоквартирных домах, подлежащих сносу. Эта территория выделяется требованиями ограничения по высоте и плотности застройки в связи с тем, что находится в исторической части города.

Договор о развитии территории в районе улиц Дамбовской и Мельникайте площадью 8 га заключён в декабре прошлого года, и активные работы ещё не начались. Здесь предстоит расселить и снести дома, как жилые, так и нет. Договор предусматривает передачу в муниципальную собственность помещений для размещения двух детских садов на 170 мест каждый.

Договор о развитии несмежных территорий в районе улиц Смоленской, Минской; Минской – Киевской площадью 2,7 га заключён 25.01.2023. Подлежит расселению и сносу многоквартирный дом, объекты индивидуальной жилой застройки и гаражный кооператив.

Ещё по одной территории – в районе улицы Горпищекомбинатовской решение о развитии принято постановлением главы города от 06.07.2022 № 46-пг. Сейчас осуществляются мероприятия, направленные на проведение торгов и заключение договора. Проведение аукциона запланировано на 02.03.2023.

Администрацией города проводится системный анализ территорий, требующих комплексного развития, – сказал Дмитрий Иванов, директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени. – В настоящее время подготовлены и опубликованы проекты решений ещё по семи территориям. Конечно, все эти площадки подлежат обязательному обсуждению с жителями. Мы встречаемся с ними, разъясняем их права, порядок расселения…

Подготовлены и опубликованы проекты следующих решений о развитии:

— несмежных территорий в районе улиц Сахалинской и Клары Цеткин;

— несмежных территорий в районе улиц Сахалинской и Туристской;

— территории в районе улиц Транспортной – Невской – 9 Января;

— несмежных территорий в районе улиц Воронинской – Томской – Саратовской – Кемеровской – Ботанической, улиц Минской, Киевской, Комсомольской;

— несмежных территорий в районе улиц Кемеровской – Саратовской – Рылеева – Тюменской, улиц Новопортовской, Мориса Тореза;

— несмежных территорий в районе улиц Ярославской – Рылеева – Саратовской, улицы Оловянникова, Летнего проезда, улицы Чекистов;

— территория в районе улиц Комбинатской – Полярной – Полевой.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

овост



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.