Новые условия подстегнули спрос на IT-ипотеку

Новые условия подстегнули спрос на IT-ипотеку

С момента изменения условий программы IT-ипотеки количество заявок начало активно расти, сообщили «Известиям» в Минцифры. С 7 февраля госпрограмма стала доступна для сотрудников аккредитованных компаний в возрасте до 50 лет включительно с уровнем дохода от 70 тыс. рублей и выше.

По данным ведомства, в феврале на получение IT-ипотеки подано вдвое больше заявок, чем в предыдущие месяцы — 4,7 тыс. В корпорации ДОМ.РФ, выступающей оператором программы, «Известиям» отметили рост выдач на 70% по сравнению с показателями января: 893 займа на 7,8 млрд рублей против 523 на 4,4 млрд.

Скачок интереса к программе подтвердили и крупные банки. С начала февраля этого года объем выдачи ипотеки уже достиг 3,1 млрд рублей против январских и декабрьских сумм в 2,2 млрд и 2,8 млрд соответственно, рассказали в «Сбере». В ВТБ сообщили об утроении спроса на продукт. Всего с прошлого года объем сделок достиг более 8,3 млрд рублей, указали в банке. С момента модернизации условий выдачи по программе выросли на 70%, достигнув объема кредитования в 1,6 млрд рублей, сообщили в банке ДОМ.РФ.

Количество заявок от потенциальных заемщиков увеличилось более чем на 60% за это время, добавили там. Тенденцию роста спроса на IT-ипотеку отметили также в «Зените», Ак Барс Банке, Абсолют Банке и в «Росбанк Дом».

Активнее всего кредиты берут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Татарстане, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областях и Пермском крае.

Корректировка условий расширит количество граждан, которые смогут воспользоваться IT-ипотекой, считают эксперты. В то же время они указали на риски трансформации условий этой программы в нельготные и преимущества других программ.

Закодите в дом: новые условия подстегнули спрос на IT-ипотеку

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.