Новая Зеландия теряет привлекательность для иностранных инвесторов

Новая Зеландия теряет привлекательность для иностранных инвесторов

Что случилось? По данным Министерства бизнеса, иммиграции и занятости (MBIE), всего 15 человек подали заявки на получение новой визы инвестора в Новой Зеландии с момента её запуска шесть месяцев назад. Это сопоставимо с 492 заявками в 2021 году в соответствии с предыдущими критериями, которые действовали до середины 2022 года.

Контекст. В соответствии с новыми критериями заявители должны инвестировать не менее 15 млн новозеландских долларов в течение более трёх лет (только половина из которых может быть вложена в пассивные инвестиции) или 5 млн новозеландских долларов, если средства направляются непосредственно в местный бизнес. 

Старая схема требовала инвестиций в размере 10 миллионов новозеландских долларов, но их можно было вложить в инвестиции с очень низким уровнем риска, такие как государственные облигации.

Мнение. Сокращение числа заявлений на получение визы привлекло международное внимание. Bloomberg заявил, что «богатые иностранцы отвергают Новую Зеландию», и сообщил, что «сверхбогатые, похоже, теряют интерес» к стране. Ранее в этом году некоторые новозеландские иммиграционные консультанты задавались вопросом, работает ли эта схема, после того как в январе появились новости о том, что заявки подали всего три инвестора. 

Причины. Никола Тиффен, председатель Новозеландской ассоциации по миграции и инвестициям, отраслевого органа для иммиграционных консультантов, заявила, что отчасти это связано с тем, что одобренные варианты инвестиций — требование визы — появляются медленно, говорит она. Хотя сама виза технически открыта с сентября 2022 года, Новозеландская торговая и предпринимательская служба начала публиковать список одобренных инвестиций только в феврале.

При этом новые критерии также предъявляют к инвесторам более жёсткие требования, сказала Тиффен, включая переход к активным инвестициям, а не к пассивным, с меньшим риском.

Источник: The Guardian

Photo by Partha Narasimhan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.