Nordea: цены на жильё в Финляндии упадут на 5%

Nordea: цены на жильё в Финляндии упадут на 5%

Что случилось? Группа финансовых услуг Nordea сообщила, что ожидает падения цен на жильё в Финляндии в среднем на 5% в следующем году. Падение может быть ещё более резким в столичном регионе из-за избыточного предложения небольших домов и более крупных жилищных кредитов и процентных ставок по сравнению с другими частями страны.

Тем временем цены на дома для одной семьи должны снизиться, поскольку рост цен на энергию ослабляет интерес к недвижимости с электрическим отоплением.

Подробности. Nordea особо отметила замедление роста в октябре. Федерация агентств недвижимости сообщила, что количество продаж недвижимости сократилось на 23% по сравнению со среднемесячным показателем за последние десятилетия.

Заёмщики ипотечных кредитов могут порадоваться, так как рост краткосрочных и долгосрочных процентных ставок остановился в конце осени. Nordea заявила, что Euribor 12, наиболее распространённая базовая ставка по жилищным кредитам в Финляндии, вряд ли вырастет в следующем году так же быстро, как в этом году, и стабилизируется на уровне 3%.

Цитата. Юсси Пайала, глава Nordea Mortgage, сказал, что финны хорошо подготовлены к подобным трудностям. Он отметил, что каждый седьмой ипотечный заёмщик застраховал свои кредиты от процентных рисков или имеет сбережения или другое богатство, которое позволяет им пережить самые тяжёлые месяцы.

Перспективы. Nordea исключила опасения, что рыночная ситуация может привести к краху, который наблюдался в 1990-х годах. Аналитик Антти Коскивуо напомнил, что в настоящее время экономика скатывается к рецессии из-за инфляции и энергетического кризиса, в отличие от 1990-х годов и финансового кризиса 2007–2009 годов.

«Ни финская, ни мировая экономика не сталкиваются со структурными проблемами, которые наблюдались во время предыдущих кризисов, поэтому возможная рецессия, вероятно, будет умеренной, и не ожидается массовой безработицы», — пояснил он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.