Немцы тратят более четверти своего дохода на аренду жилья

Немцы тратят более четверти своего дохода на аренду жилья

Что случилось? Согласно новым данным Федерального бюро статистики, более четверти своего дохода (27,8%) среднестатистическая семья в Германии отдаёт за аренду каждый месяц. Семьи, которые арендовали жильё в 2019 году или позже, тратят ещё больше — 29,5%. 

Подробности. По статистике, валовая холодная арендная плата (без учёта коммунальных услуг) за квадратный метр в 2022 году составляла в среднем по Германии €8,70, а в крупных городах она была значительно выше — €9,60 в месяц.

Всего в Германии насчитывается около 19,9 млн домохозяйств с арендаторами. Из них 6,6 млн переехали в свои дома в 2019 году или позже, а 2,7 млн ​​домохозяйств подписали договор аренды до 1999 года.

Согласно опросу, 1,5 миллиона домохозяйств платят половину своего дохода или даже больше, а доля составляет от 40% до 50% дохода примерно для 1,6 миллиона домохозяйств. 

Цитата. «Бремя арендной платы, особенно для домохозяйств с низкими доходами и в крупных городах, является драматическим», — сказал n-tv Себастьен Дюльен, научный руководитель Института макроэкономической политики (IMK) при Фонде Ханса Бёклера. 

Перспективы. Дюльен ожидает, что нехватка жилья усугубится в ближайшие годы. Из-за роста цен на строительство и более высоких процентных ставок Европейского центрального банка жилищное строительство в настоящее время находится в свободном падении. В то же время в Германии проживает почти на миллион человек больше, чем ожидалось в 2023 году до коронакризиса, в основном из-за беженцев из Украины. 

Эксперт призвал федеральные, провинциальные и местные органы власти «немедленно начать принимать меры для увеличения  количества государственного жилья».

Источник: Investor.bg

Photo by Andrea Anastasakis on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.