Названы страны, гражданство которых чаще всего получают россияне

Названы страны, гражданство которых чаще всего получают россияне

Что случилось? Россияне, уведомляя МВД о наличии у них гражданства или вида на жительство в других странах, преимущественно называли Израиль, Украину, Армению, Турцию, Германию и ещё некоторые государства. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства в ответ на запрос агентства.

Цитата. «Преимущественно граждане РФ уведомляли о наличии у них гражданства либо вида на жительство, иного подтверждающего право на постоянное проживание документа в Государстве Израиль, Украине, Республике Армения, Турецкой Республике, Федеративной Республике Германия, Грузии, Соединенных Штатах Америки, Республике Молдова, Королевстве Испания, Итальянской Республике, Французской Республике», — сказал собеседник агентства.

Контекст. Гражданин России, который получил паспорт или вид на жительство иностранного государства, должен в обязательном порядке уведомить об этом МВД России. Если россиянин проигнорирует это требование, то он может быть привлечён к ответственности по ст. 19.8.3 КоАП, санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей, или ст. 330.2 УК РФ, по которой нарушителю может грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. 

Всего, по данным МВД, в прошлом году поступило более 50 000 уведомлений о наличии у россиян иного гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве.

Photo by Robert Bye on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.