Названы города Швейцарии с самой значительной долей миллионеров

Названы города Швейцарии с самой значительной долей миллионеров

Что случилось? Когда речь заходит о самых богатых местах Швейцарии, большинство из нас думает о Цуге, Цюрихе и Женеве из-за большого количества роскошных автомобилей и высоких зарплат. Однако новое исследование газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) опровергает этот факт.

Швейцарские города с самым большим населением миллионеров по состоянию на 2019 год*:

  1. Воллерау, Швиц 
  2. Фойзисберг, Швиц 
  3. Вандевр, Женева 
  4. Колоньи, Женева 
  5. Вальхвиль, Цуг 
  6. Фрайенбах, Швиц 
  7. Пьеррафорча, Фрибург 
  8. Россенж, Во 
  9. Бушилон, Во 
  10. Кюснахт, Цюрих

* NZZ пояснила, что, поскольку швейцарские налоговые декларации часто требуют нескольких лет для принятия решения, соответствующие документы за 2019 год предлагают последний точный набор данных, который есть в распоряжении у FSO.

Тенденция. Согласно последним данным Федерального статистического управления (FSO), опубликованным NZZ, в последние несколько лет наблюдается миграция сверхбогатых из крупных швейцарских городов в центральную Швейцарию. Газета пояснила, что это в основном результат политики, когда Лозанна увеличила налоговую нагрузку на миллионеров на 10% в период с 1995 по 2018 год.

В результате различной налоговой политики между кантонами и городами миллионеры могут сэкономить тысячи, если решат переехать в другую часть страны. Например, NZZ обнаружила, что семья из четырёх человек с общим доходом в 1 миллион франков в год должна платить 360 000 франков налогов в год, если они живут в Хаслиберге, кантон Берн, по сравнению с 226 000 франками в Лунгерне, кантон Обвальден. Это примерно на 37% меньше.

Рейтинг. Поэтому, возможно, неудивительно, что самые богатые жители страны выбирают центральную Швейцарию, а Воллерау в кантоне Швиц считается местом с самой высокой концентрацией миллионеров в стране. Здесь 4,1% местных налогоплательщиков имели доход более 1 миллиона франков в год в 2019 году. 

Другое сообщество Швица, Фойзисберг, заняло второе место с 3,3%, а Вандевр в Женеве замкнул тройку лидеров с 3,2%. В исследовании отмечается, что за пределами центральной Швейцарии большинство богатых сообществ можно найти вдоль Золотого Берега в кантоне Цюрих, в районах кантона Швиц в пределах лёгкой досягаемости от Цюриха и на берегах Женевского озера.

Источник: I am Expat

Photo by Peter Wormstetter on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.