Налоговики Греции получат возможность быстрее выявлять неплательщиков по краткосрочной аренде

Налоговики Греции получат возможность быстрее выявлять неплательщиков по краткосрочной аренде

Что случилось? Налоговая администрация Греции и три крупные платформы (Airbnb, Booking.com и VRBO) собираются заключить новый протокол сотрудничества, который приведет к выявлению неплательщиков по краткосрочной аренде.

Подробности. По словам источников, новый протокол обеспечит подробный и более качественный обмен информацией между платформами и налоговой администрацией (AADE) как о доходах, полученных владельцами недвижимости, так и о реестре, который они декларируют на платформах. 

Это означает, что платформы будут автоматически дисквалифицировать владельцев недвижимости, которые либо не заявят свой регистрационный номер собственности (PRN), либо объявят поддельный.

Как это будет? Согласно источникам в налоговой администрации, с 2024 года суммы, полученные от краткосрочной аренды, будут предварительно заполнены в форме E2 на основе данных, полученных с трёх платформ. Отмечается, что в прошлом году суммы налога, собранные от краткосрочной аренды недвижимости, превысили €550 млн.

В налоговых органах заявляют, что проверки будут углублёнными и продолжительными, и начнутся с 1 июля 2023 года. Это означает, что помимо проверки задекларированных доходов за предыдущий год с помощью смарт-инструментов, каждый месяц проверяющие органы будут искать данные с онлайн-платформ.

Источник: Ekathimerini

Photo by Johnny Africa on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.