Нацбанк Грузии констатирует рост спроса на жилую недвижимость

Нацбанк Грузии констатирует рост спроса на жилую недвижимость

Что случилось? Спрос на жилую недвижимость в Грузии растёт вместе с ценами на дома и квартиры, говорится в последнем исследовании Национального банка Грузии (NBG).

Строительство. Исследование прогнозирует, что предложение на рынке жилья Тбилиси «значительно увеличится в ближайшем будущем» в соответствии с разрешениями на строительство, выданными в период с 2021 по 2022 год.

Тем не менее, количество разрешений, выданных в черноморском городе Батуми, уменьшилось из-за «значительных рисков», связанных с туризмом в связи с пандемией Covid-19.

Кто покупает? Доля иностранцев в общем объёме сделок по покупке недвижимости в Тбилиси увеличилась до 8,8% в сентябре 2022 года. Однако, по данным NBG, этот показатель всё ещё ниже максимального уровня в 9%, зарегистрированного в июле 2019 года. 

Исследование также показало, что рост сделок иностранных граждан в основном пришелся на граждан России. При этом их доля в сделках с домами или квартирами в Тбилиси увеличилась с 0,9% в январе 2022 года до 5% в октябре и с 5% в январе 2022 года до 17,6% в ноябре в Батуми.

«Граждане России грузинского происхождения чаще покупают жилье в Тбилиси, чем в Батуми», — отмечает NBG.

Цены. Национальный банк Грузии заявил, что рост цен на жилую недвижимость обусловлен «несколькими фундаментальными факторами», включая факторы спроса и предложения.

NBG также сообщил, что средний рост цен на квартиры с «белым каркасом» увеличился на 46% в период с начала 2022 года по сентябрь, увеличившись с $1 200 до $1 752 за квадратный метр в районе Ваке в Тбилиси.

В Батуми цены на квартиры в состоянии «чёрный каркас», включающем только наружные стены, окна, входную дверь и инженерные коммуникации, выросли на 52%, до $1 073 за квадратный метр.

Источник: Agenda.ge

Photo by mostafa meraji on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.