На субсидирование ставок по ипотечным госпрограммам направят дополнительно 45,5 миллиардов рублей

Средства предусмотрены на льготную, семейную и дальневосточную ипотеки. Об этом на заседании правительства РФ 28 июля заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кабмина.

Большая часть ресурсов пойдёт на финансирование программы «Льготная ипотека». Почти 16 млрд рублей направят на семейную, более 4 млрд рублей – на дальневосточную.

– Они пользуются высоким интересом у жителей нашей страны. И средства, которые уже были выделены и предусмотрены в федеральном бюджете, практически полностью выбраны, – прокомментировал Михаил Мишустин.

На субсидирование ставок по ипотечным госпрограммам направят дополнительно 45,5 миллиардов рублей

С помощью льготной ипотеки можно приобрести квартиру только у застройщика в строящемся доме или новостройке, программа не распространяется на вторичное жильё, ИЖС и покупку участка под строительство частного дома. Ставка составляет до 7% годовых, максимальная сумма кредита — 3 млн рублей, первоначальный взнос – не менее 15% от стоимости жилья.

Федеральная программа «Семейная ипотека» доступна семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребёнок или последующие дети. Такие семьи могут взять кредит на покупку жилья по ставке до 6%. Первоначальный взнос — от 15%, можно использовать маткапитал, максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей ­– 12 млн рублей, для других регионов ­– 6 млн рублей.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет заёмщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на весь срок кредитования при приобретении или строительстве жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа. Максимальная сумма кредита – 6 млн рублей, 15% от суммы – минимальный первоначальный взнос.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.