На рынке жилья Барселоны зафиксирован рекордный иностранный спрос

На рынке жилья Барселоны зафиксирован рекордный иностранный спрос

Что случилось? Согласно последним данным мэрии Барселоны (Ajuntament), в 2022 году в Барселоне было продано более 16 000 домов и квартир. Это на 16% больше, чем в 2021 году, и является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений. 

Иностранцы. Количество сделок иностранцев с жильём в Барселоне увеличилось до 2 871 в прошлом году. Это на 46% выше уровня 2021 года, и самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В результате доля иностранных покупателей в Барселоне поднялась до рекордно высокого уровня в 18% в 2022 году.

На рынке элитной недвижимости в Барселоне ещё больше доминируют иностранные покупатели. По словам инсайдеров отрасли, некоторые новостройки класса люкс продаются иностранным инвесторам по цене более чем на 50% выше обычной. 

Цитата. «Иностранный спрос на Барселону высок по всем направлениям, но особенно в сегменте элитного жилья», — объясняет Дэвид Ролт, директор Francesc Macia 10 Barcelona.

«Барселону трудно превзойти как направление для жизни, кроме того, в этот период высокой инфляции, низких процентных ставок и банкротств банков инвестиционная привлекательность недвижимости является убедительной», — добавляет он.

Цены. Средние цены на жильё выросли на 6% в пересчёте на евро за кв. м, что стало первым положительным трендом с 2017 года.

Источник: Spanish Property Insight

Photo by Logan Armstrong on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.