На Городской площади устанавливают качели штучной работы

Совсем скоро, в начале октября, на Городской площади Тюмени найдется занятие и детям, и взрослым! Там завершится установка 18 городских качелей. Их украсят слоганы, например, такие: «Город, где начинается путь», «Первый город Сибири», «Город, где встречают закаты», «Город, где любуются рассветами»… Качели поместят под навес, вечерами на них будет загораться двойная подсветка.

На Городской площади устанавливают качели штучной работы

На Городской площади устанавливают качели штучной работы

Похожее украшение уже есть у жителей Казани и Нижнего Новгорода, у москвичей. В столице похожие конструкции можно видеть около памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Об этом рассказал руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко, он лично был на производстве тюменской компании «Живая сталь» и видел, как кропотливо изготавливают мастера каждую деталь будущей конструкции. Например, для сидений качелей предлагается использовать лучший природный материал – лиственницу или кедр.

— Качели для Городской площади – штучная работа. Для этого объекта был разработан дизайн-проект, техническая документация, например, сразу была предусмотрена основательная установка на добротный фундамент. Средства на качели предусмотрены из городского бюджета. Мы проводили анализ предложений, для такого индивидуального, трудозатратного и материалоемкого заказа сумма приемлемая, – сказал Артем Геннадьевич.

Он считает, что повод для такого решения был весомый:

— Городская площадь находится в центре Тюмени, рядом с ней расположен Цветной бульвар с аттракционами, но все они платные. В то же время в центре расположены вузы и школы. Чтобы в любое время и совершенно бесплатно люди могли отлично провести время в комфортной городской среде, в муниципалитете решили наполнить площадь дополнительной функцией. Прежде эта территория, расположенная у администрации города, была достаточно чопорная, площадь не имела определенных функций. Теперь, постепенно трансформируясь под новую идею, Городская площадь будет ближе к людям, можно сказать, более дружелюбной. Люди получат добрый, открытый для всех арт-объект, – считает Артем Павлюченко.

Он также поделился, что в 2024 году планируется начать преображение улицы Первомайской со всеми прилегающими к ней территориями. Сейчас для нее разрабатывают концепцию, через год детально проработают проекты для обновления площади Солнца, сквера Сибирских кошек и Городской площади. Идея с качелями вписывается в эту концепцию. Придет время, и мы все увидим своими глазами.

Комитет по связям с общественностью и СМИ


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.