На форуме-выставке ИНФОТЕХ-2022 в Тюмени представят новые электронные услуги и сервисы

Выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2022» в рамках Тюменского цифрового форума пройдет 19 и 20 октября. В рамках цифровой трансформации экономики всей страны разрабатываются и запускаются новые информационные ресурсы, в том числе, по земле и недвижимости. Специалисты Росреестра и Кадастровой палаты представят на своих стендах сервисы, направленные на ускорение получения гражданами услуг в учетно-регистрационной сфере, а также ответят на актуальные вопросы по учету и обороту недвижимого имущества.

На форуме-выставке ИНФОТЕХ-2022 в Тюмени представят новые электронные услуги и сервисы

Особый интерес для потребителей представляет онлайн-сервис на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты, позволяющий получать самые актуальные сведения о недвижимости за очень короткое время – буквально за несколько минут. Имея сведения об объекте заранее или непосредственно во время совершения сделки с недвижимостью, можно проверить квартиру (дом, земельный участок) на различные обременения (ограничения) и тем самым избежать дальнейших неприятностей.

Получить сведения ЕГРН можно на информационных ресурсах Росреестра, Кадастровой палаты, Госуслугах, а также воспользовавшись справочным ресурсом публичной кадастровой картой (ПКК). Посетителей выставки научат правильно пользоваться указанными электронными сервисами, проверять свои объекты на ПКК, находить на справочном ресурсе данные о перспективных участках под жилищное строительство, чтобы оценить привлекательность пригодных для этих целей земель.

Выход на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) – одно из мероприятий, которое было включено в программу цифровой трансформации Росреестра, реализуемой совместно с Минцифры. В 2022 году на ЕПГУ выведены все массовые услуги Росреестра. На стендах тюменских Росреестра и Кадастровой палаты специалисты расскажут и покажут, как получить через портал «Госуслуги» необходимые сведения, содержащиеся в ЕГРН, а также подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав.

Актуальным остается вопрос получения сертификатов УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) с помощью удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (УЦ ФКП). Это электронная подпись с высоким уровнем защиты аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории нашей страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств. На стенде Кадастровой палаты можно будет узнать о вступивших в 2022 году изменениях в части выдачи УКЭП удостоверяющим центром ФКП.

Кроме того, 19 октября с 10:00 до 14:00 на одной площадке граждане смогут получить онлайн-консультации по электронным услугам и сервисам сразу пяти ведомств: Росреестра, Кадастровой палаты, налоговой службы, службы судебных приставов, регионального Департамента имущественных отношений. Для доступа к онлайн-консультированию достаточно пройти по ссылке, скачать соответствующее приложение, принять «приглашение на трибуну» и задать вопрос. Специалист, в компетенции которого находится этот вопрос, ответит на него в режиме реального времени.

Цифровой форум-выставка «ИНФОТЕХ-2022» пройдет 19 и 20 октября 2022 года в тюменском Технопарке (г. Тюмень, ул. Республики, 142). Работа стендов – с 10:00 до 18:00.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тюменской области


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.