Мнение: вход на рынок жилья Финляндии затруднён для покупателей и продавцов

Мнение: вход на рынок жилья Финляндии затруднён для покупателей и продавцов

Что случилось? Экономист OP Financial Group Йоона Видгрен считает, что вход на рынок жилья Финляндии сейчас затруднён как для покупателей, так и для продавцов. Он указал, что падение цен на жильё может побудить многих отложить решение о покупке в надежде, что цены продолжат снижаться. Но это решение, которое может окупиться, а может и не окупиться.

Цитата. «Конечно, покупатель может выйти на рынок в нужное время и найти дом своей мечты по низкой цене. По крайней мере, вполне возможно, что, ожидая подходящего момента, вы замечаете, что наблюдаете отскок цен на жильё», — написал он.

Последствия. Снижение цен на жильё, с одной стороны, скорее всего, побудит многих потенциальных покупателей выйти на рынок, а с другой, убедит потенциальных продавцов дождаться смены ценового тренда, прежде чем размещать свою недвижимость. Результатом может стать уменьшение количества транзакций.

Выбор времени входа на рынок может показаться особенно трудным, если покупатель надеется одновременно избавиться от своего старого дома: если цена дома, за которым он следит, падает, то же самое, вероятно, относится и к его старому жилью.

Видгрен подсчитал, что ситуация особенно выгодна для людей, которые покупают свой первый дом, и людей, которые хотят перейти на дом с большей площадью. Инвесторы, которые по тем или иным причинам вынуждены безотлагательно избавляться от активов, наоборот, находятся в невыгодном положении.

Цитата. «Когда вы хотите поменять дом с более дешёвого на более дорогой, снижение цен, вероятно, является хорошей вещью. В долгосрочной перспективе вполне вероятно, что номинальные цены на жильё будут расти, особенно в центрах роста», — сказал он.

Источник: Helsinki Times

Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.