Мнение: поспешное строительство может подвергнуть Турцию новой опасности

Мнение: поспешное строительство может подвергнуть Турцию новой опасности

Что случилось? План президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по быстрому восстановлению после разрушительных землетрясений рискует спровоцировать ещё одну катастрофу, если городское планирование и безопасность строительства не будут тщательно переосмыслены, говорят архитекторы и инженеры.

Контекст. Через несколько дней после сильнейшего землетрясения в современной истории Турции Эрдоган пообещал восстановить пострадавший южный регион в течение года. По самым скромным оценкам, это обойдётся в $25 млрд, но по другим данным, сумма будет намного выше.

Власти говорят, что более 380 000 квартир в 105 794 зданиях из 2,5 миллионов зданий в регионе нуждаются в срочном сносе или обрушились.

Мнение. Эксперты считают, что властям следует тщательно следить за соблюдением норм сейсмической безопасности и строить в этом районе более безопасные здания.

Цитата. «Необходимо не только заменить разрушенные здания, но и перепланировать города на основе научных данных, чтобы не строить на ошибках и извлекать уроки из прошлых ошибок», — прокомментировал Эссин Коймен, бывший глава Стамбульской палаты архитекторов.

«Первоочередной задачей является новое планирование, а не новые здания», — добавляет он.

«Когда говорят «через месяц начнем строить, через год закончим», без градостроительных работ, откровенно говоря, это означает, что катастрофа, через которую мы проходим, не замечается», — говорит заместитель председателя Палаты инженеров-строителей Нусрет Суна.

«На составление планов города уйдут месяцы… игнорировать эти планы неправильно», — добавил он.

Источник: Investor.bg

Photo by Michael Parulava on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.