Мишустин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки

Мишустин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки

Программа «Сельская ипотека» стала бессрочной. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил 18 августа в Тамбове, выступая на пленарной сессии всероссийских форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом».

«Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы», — приводятся его слова на сайте правительства.

Отмечается, что Мишустин подписал соответствующее постановление.

По информации правительства, с момента старта «Сельской ипотеки» выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд рублей. Россияне смогли приобрести или построить 5,2 млн кв. м жилья.

Премьер-министр РФ 14 июня сообщил о выделении дополнительных 7 млрд рублей на программу сельской ипотеки. По его словам, средства были направлены на сохранение льготных условий займов под 3%.

Программа льготных ипотечных кредитов для постройки или приобретения жилья в сельской местности запущена с 2020 года. Предполагалось, что она будет действовать до 31 декабря 2022 года. Кредит выдается на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Она распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.