Минтруд предложил компенсировать маткапиталом расходы на реконструкцию домов «на 2 семьи»

Маткапитал могут разрешить использовать для реконструкции любого отдельного жилья, даже если оно находится в доме, рассчитанном на несколько семей. Соответствующий законопроект Минтруда вынесен на общественное обсуждение.

Минтруд предложил компенсировать маткапиталом расходы на реконструкцию домов «на 2 семьи»

Министерство предлагает снять ограничения, которые не позволяют использовать маткапитал на реконструкцию жилья в так называемых домах «на две семьи».

Сейчас полученный после рождения ребенка сертификат можно потратить только на строительство индивидуального жилого дома, при этом он должен полностью находится в собственности одной семьи, или компенсировать из маткапитала расходы на реконструкцию такого дома.

«Принятие законопроекта позволит семьям увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в поселках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки», – цитирует главу Минтруда Антона Котякова пресс-служба.

Как пояснили в Минтруде, если законопроект будет принят, семьи, которые владеют частью жилого дома и эта часть представляет собой отдельное жилье, получат право направить средствами маткапитала для сооружения пристройки к нему или реконструкции жилья.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года размер маткапитала на второго и последующих детей составил 775,6 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличился до 586,9 тыс. рублей.

Источник: Российская газета


__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.