Меньше заемщиков смогут взять льготную ипотеку в ближайшее время

Раньше при существующей ставке по льготной ипотеке на новостройки не более 8% и по семейной ипотеке не выше 6% кредит на покупку квартиры у застройщика можно было получить под 0,1% годовых, теперь минимальные процентные ставки вырастут.

Меньше заемщиков смогут взять льготную ипотеку в ближайшее время

«В ближайшее время с рынка должны уйти ипотечные программы, по которым заемщики получали кредит по минимальным ставкам, но при этом покупали квартиру в новостройке по завышенной цене, — объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова. — Против них выступает Центробанк. Дело в том, что условия таких программ позволяли банкам выдавать ипотеку заемщикам, которые берут кредиты на пределе возможностей».

По этим программам банки зачастую кредитовали тех, кто не смог бы рассчитывать на получение ипотеки по стандартным программам. Делать это как раз позволяла низкая процентная ставка. Благодаря тому, что часть ставки по кредиту субсидировал застройщик, покупатели получили возможность взять ипотеку с доступным ежемесячным платежом. Но при этом переплачивали при покупке квартиры (комиссия за снижение ставки по ипотеке, которую застройщик выплачивал банку, затем закладывалась в стоимость квартиры).

Покупатели пользовались возможностью взять ипотеку на этих условиях. Но если затем такой заемщик не справится с обслуживанием кредита и вынужден будет продать квартиру в первые годы после получения ипотеки, он может не только потерять первоначальный взнос, но и остаться должен банку. Потому что квартира приобреталась по цене выше рыночной, реализовать по которой заемщик сразу ее не сможет.

«Сейчас Центробанк вводит меры, стимулирующие банки отказываться от выдачи этих кредитов. Банки должны будут создавать повышенные резервы при выдаче такой ипотеки. Это значит, что подобные программы станут для банков невыгодными, — объясняет Ольга Петрова, — ВТБ уже заявил о том, что повышает минимальные ставки по программам льготной ипотеки, они будут такими же как максимальные, установленные по госпрограммам, — 6 и 8%. Платежи по этим программам вырастут, станет меньше заемщиков, которые могут взять ипотеку, потому что по стандартным для льготной ипотеки ставкам получение кредита для части заемщиков окажется недоступно. С другой стороны, на рынке перестанут появляться квартиры с искусственным завышением цены, в которую застройщик «зашивает» комиссию за снижение ставки по ипотеке».

По мнению специалиста, даже после отмены дополнительного субсидирования за счет застройщиков льготная ипотека останется привлекательной для покупателей. «Стандартные процентные ставки по семейной и льготной ипотеке в 6 и 8% по-прежнему будут интересны заемщикам, учитывая, что на вторичном рынке покупателей сейчас кредитуют под 12%. Ежемесячный платеж по ипотеке, на который в первую очередь ориентируются покупатели, при аналогичной сумме кредита по ипотеке на новостройки будет в два раза ниже, чем по программам, действующим на вторичном рынке», — отмечает Ольга Петрова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.