Льготную ипотеку могут не отменить, а изменить ее условия

Главный вопрос, который волнует сейчас участников рынка, — сохранится ли льготная ипотека на новостройки после 31 декабря. От того будет действовать госпрограмма или нет, зависит спрос на первичном рынке жилья. На проходившей на прошлой неделе девелоперской конференции GMKTalks эксперты высказали мнение, что программа на рынке останется, но в измененном виде. «Если посмотреть на опыт предшествующих лет, что обычно делалось в случае сильных конфликтов по поводу ипотеки между Минфином и другими ведомствами в том числе Минстроем, то как высокую вероятность я бы оценил, что ипотеку модифицируют: ограничат к ней доступ, изменят лимиты, скорректируют процентную ставку. Изменят так, чтобы она стала более целевой», — рассказал на GMKTalks главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Льготную ипотеку могут не отменить, а изменить ее условия

О том, что, скорее всего, программу закроют не сразу, и для отдельных категорий населения возможность купить квартиру в новостройке в ипотеку под сниженный процент останется и в следующем году, говорят и изменившаяся высказывания ЦБ. Представители Центробанка, ранее заявлявшие о необходимости отмены льготной ипотеки, теперь уже говорят, что программу надо сворачивать постепенно, чтобы не создавать серьезных рисков для строительной отрасли.

Надо сказать, с момента запуска программы в 2020 году условия льготной ипотеки на новостройки меняли уже несколько раз. Последние изменения произошли летом нынешнего года. Тогда процентную ставку по льготной ипотеке снизили с 9 до 7%, кроме того, чтобы увеличить максимальную сумму, которую можно взять в кредит, льготную ипотеку разрешили объединять с другой рыночной программой или программой, ставка по которой субсидируется застройщиком.

В конце этого года на фоне новостей о завершении работы программы выдачи госипотеки выросли, завили в банке «ВТБ». Представители банка зафиксировали 17%-ный рост выдач по льготным программам в последнее время. При этом специалисты рынка недвижимости этого всплеска спроса перед очередным сроком завершения госпрограммы не видят. Отсутствие повышенного интереса со стороны покупателей к льготной ипотеке они объясняют высокими ценами на новостройки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.