Льготная ипотека подстегнула спрос на маленькие квартиры

Льготная ипотека подстегнула спрос на маленькие квартиры

Льготная ипотека привела к росту спроса на малоформатные квартиры — студии и однокомнатные. В 2022 году доля сделок с ипотекой при покупке таких лотов выросла больше всего, составив 37,5%, об этом «Известиям» сообщила генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова.

По итогам 2022 года доля ипотечных сделок в массовом сегменте составила 77,8%, что на 13,4% больше по сравнению с 2021 годом, сообщили аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

По информации экспертов, в большей части проектов доля ипотечных сделок составила от 60 до 80% (46,1%). На втором месте находятся проекты с долей ипотечных сделок от 80 до 100% (25%), из которых долю 3,4% составили проекты, где продажи совершали только по ипотеке. В 2021 году доля проектов с ипотечными сделками от 60 до 80% составляла 63,2%, от 80 до 100% — только 1,3%, рассказали аналитики.

«Действие льготных ипотечных программ в условиях общей экономической неопределенности позволило сохранить спрос на первичном рынке жилья. Потребитель увидел довольно низкий ежемесячный платеж по ипотеке, который мог быть даже сравним со средним платежом за аренду в той же локации. В результате льготная ипотека привела к росту спроса на малоформатные квартиры, в частности, студии и однокомнатные. В 2022 году доля сделок с использованием ипотечных средств при покупке этих лотов выросла больше всего и составила 37,5%. Одновременно происходило снижение средней площади приобретаемых в ипотеку квартир в среднем на 5%. Данный факт можно объяснить ростом покупок «первого жилья» и широкой вовлеченностью молодых покупателей», — сказала Наталия Кузнецова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.