Льготная ипотека для тюменских ИТ-специалистов станет доступнее

Минцифры России подготовило и вынесло на рассмотрение Правительству Российской Федерации проект постановления с новыми правилами. Уже сейчас банки начали принимать заявки от сотрудников аккредитованных ИТ-компаний на льготную ипотеку по упрощенным условиям.

Льготная ипотека для тюменских ИТ-специалистов станет доступнее

Теперь ставкой до 5% по ипотеке смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных компаний (ранее только для компаний, пользующихся налоговыми льготами). В Тюменской области аккредитовано более 260 организаций. Требования к уровню дохода сотрудника значительно снижены. Так для специалистов, работающих в компаниях Тюменской области, зарплата до вычета НДФЛ должна составлять не менее 70 тыс. рублей.

Ограничения по возрасту сотрудников также расширены: от 18 до 50 лет включительно (раньше было с 22 до 44 лет). Упрощены и условия по трудоустройству: после предоставления ипотеки обязательно работать в аккредитованной ИТ-компании нужно только в течение 5 лет, а при увольнении льготная ставка сохранится в течение 6 месяцев.
Максимальная сумма кредита не меняется – 18 млн рублей по льготной ставке и может быть увеличена до 30 млн рублей (по процентной ставке банка в отношении превышающей суммы).

Программа распространяется на приобретение готовых и строящихся квартир, индивидуальных жилых домов от застройщиков, строительство дома или покупку земельного участка для строительства.

На сегодняшний день в Тюменской области банками рассмотрено более 250 заявок, из них около 150 были одобрены, выдано 39 ипотечных кредитов на общую сумму свыше 250 млн рублей. Актуальная информация об иных федеральных и региональных мерах поддержки ИТ-отрасли доступна на ИТ-Навигаторе.

Департамент информатизации Тюменской области


____________

цифроновости

Парафраз из новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости
(24-29 октября)



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.