Латвия ужесточила правила получения и продления ВНЖ для россиян и белорусов

Латвия ужесточила правила получения и продления ВНЖ для россиян и белорусов

Что случилось? Сейм Латвии 22 сентября 2022 года одобрил поправки к Закону об иммиграции, которые предполагают ужесточение условий предоставления ВНЖ для граждан РФ и Беларуси.

Ключевые факты:

  • Поправки предусматривают, что возможность продления временного вида на жительство для граждан России и Беларуси, получивших вид на жительство на основании сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии, прекращена. Исключениями являются воссоединение семьи, международная защита, трудоустройство, установленное законодательством Европейского Союза, общественные интересы или гуманитарные соображения.
  • С 1 сентября 2023 года для продления постоянного ВНЖ Латвии гражданам РФ, которые были гражданами и негражданами Латвии, необходимо будет подтверждать знание латышского языка. В случае непредставления подтверждения планируется аннулирование постоянного вида на жительство и выдача временного вида на жительство на срок не более одного года. Предусматривается также, что вид на жительство не будет выдаваться лицу с налоговой задолженностью, превышающей €500, а также лицам, подвергшимся уголовному наказанию или получившим отрицательное заключение компетентных органов.
  • Сейм концептуально одобрил запрет на выдачу рабочих виз гражданам России как в случае удалённой, так и очной работы. Закон также ограничит выдачу виз гражданам России, если они запрашивают их в стране Европейского Союза (ЕС).
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.