Купившие квартиру в Аттике пять лет назад оказались в большом плюсе

Купившие квартиру в Аттике пять лет назад оказались в большом плюсе

Что случилось? Жильё в Аттике в последнее время превратилось в одно из самых прибыльных вложений с доходностью до 126% за последние пять лет (2017-2022).

Что это значит? Те, кто приобрёл квартиру в самом популярном регионе Греции в 2017 году, то есть когда рынок недвижимости только начал восстанавливаться, сегодня оказались крупными победителями, поскольку стоимость их инвестиций увеличилась более чем в два раза.

Причины. В 2017 году условия в экономике и на рынке недвижимости Греции были совершенно другими. Ипотечный рынок не работал, а это значит, что покупатели на 100% финансировали покупку недвижимости за счёт собственных средств. Они также были готовы рискнуть, сделав ставку на восстановление экономики и рынка недвижимости.

Те, кто пошёл на риск, сегодня зафиксировали крупный прирост капитала. В 2017 году спрос на краткосрочную аренду в центре Афин ещё не начался, а старые квартиры в центре города больше всего пострадали во время финансового кризиса. Спрос остался на прежнем уровне, а цены в некоторых случаях упали на 70-80%.

Сейчас цены выросли более чем в два раза из-за иностранных инвесторов, стремящихся получить «золотую визу», и предпринимателей по краткосрочной аренде.

Источник: Ekathimerini

Photo by Christos Papandreou on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.