Квартиры вторичного рынка Тюмени выросли в цене

Вопреки прогнозам, цены на вторичную недвижимость в российских городах не только не падают, но даже немного подрастают. «Мертвый сезон» на рынке, похоже, кончился, сделок в апреле стало больше, чем зимой. Такой вывод сделали аналитики федерального портала «Мир квартир», проанализировав ценники квартир в 70 городах страны за прошедший месяц.

Квартиры вторичного рынка Тюмени выросли в цене

Динамика за квадратный метр

В апреле в 60 городах из исследованных 70 цена квадратного метра квартир выросла, в 9 городах упала, в одном осталась без изменений.

Самый большой рост зафиксирован в г. Чебоксары (+7,7%). В Уральском федеральном округе (УрФО) отличились Челябинск (+6,6%) и Курган (+4,6%).

Наибольшее снижение произошло в Махачкале (-3,4%).

В Тюмени «квадрат» подорожал на 1,2%, до 106 659 рублей.

В среднем по всем городам цена квадратного метра «втoрички» увеличились на 1,8%, до 100 549 рублей.

Динамика

Динамика цены за квартиру

В 54 городах из числа исследованных порталом общая цена квaртиры за месяц выросла, в 16 упала.

Наиболее заметное подорожание произошло в Кирове (+8,6%). Из городов УрФО – в  Челябинске (+7,2%).

Больше всего подешевела средняя квартира в Самаре (-4,2%). Из городов УрФО падение произошло в Сургуте – минус 1,1%.

В Тюмени среднее предложение подорожало в апреле на 0,1%, до 5 742 720 рублей.

«В среднем по больнице», как выразились аналитики «Мира квартир», за истекший месяц лот вырос в цене на 1,5%, до 5 376 789 рублей.

Руководитель портала Павел Луценко прокомментировал результаты исследования: «Росту цен способствовал целый комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с «первички». Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на «вторичку», которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку. Как видим, жилье на регулярном рынке подорожало даже в столицах, где нoвостройки взяли курс на снижение цен. Что касается прогноза, то многое сейчас зависит от того, будет ли принята программа льготной ипотеки на «вторичку» и в каком формате. Если такую возможность получит широкий спектр населения, то цены продолжат расти, а если нет – возможно некоторое падение».

По информации портала mirkvartir.ru

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.