Количество заявлений на получение «золотой визы» Греции взлетело почти на 300%

Количество заявлений на получение «золотой визы» Греции взлетело почти на 300%

Что случилось? В первом квартале 2023 года количество заявлений на получение золотой визы Греции взлетело на 259% в годовом исчислении. За первые три месяца нынешнего года было получено больше заявок, чем за весь 2021 год, а по сравнению с предыдущим полугодием показатель удвоился.

Причины. Два основных фактора подняли популярность программы до небывалого максимума. Во-первых, заявление правительства Греции в сентябре 2022 года о грядущем удвоении порога входа в 36 муниципалитетах страны и недавнее продление переходного периода для подачи заявок по прежним правилам. Во-вторых, с февраля 2022 года аналогичные программы закрыли Великобритания и Ирландия, а Португалия — основной конкурент Греции — объявила о скором завершении такой схемы. 

Последствия. Органы власти оказались явно не готовы к такому шквалу заявок. Принимая во внимание иждивенцев и заявки на продление, в списке необработанных заявлений сейчас числятся 11 511 файлов — цифра, которая почти удвоилась за последние пять месяцев.

Обладатели виз. Из всех активных на настоящий момент «золотых виз» китайцы владеют 51%. На втором месте россияне (19%), а следом идут турки (18%), ливанцы (17%) и египтяне (15%).

Источник: Investment Migration Insider

Photo by CALIN STAN on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.