Количество парковок у новостроек уменьшат

Пересмотреть нормативы по количеству парковочных мест у новостроек попросил вице-премьер Марат Хуснуллин руководителей регионов. Об этом он сказал на стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» в Сколково.

Количество парковок у новостроек уменьшат

Право устанавливать собственные нормативы по парковкам регионам дали более года назад. «Этим правом, к сожалению, воспользовались немногие, – отметил Хуснуллин. – Продолжаем строить парковки по завышенному нормативу». Проблема в том, что параллельно росту числа автомобилей не удается увеличивать плотность улично-дорожной сети, в уже существующих населенных пунктах это невозможно. Необходимо сокращать количество парковок и усиливать работу общественного транспорта, считает Хуснуллин. Это снизит загруженность дорог и, кроме того, уменьшит себестоимость строительства. Парковочные места в новостройках не продаются даже по себестоимости, отметил он. При этом покупатель квартиры фактически заплатил за это пространство.

Недавно о необходимости пересмотреть парковочные нормы говорил и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, строительство двух этажей подземных парковок увеличивает себестоимость дома на 30%.

Источник: Российская газета


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.