Ключевые ипотечные банки остановили прием заявок от девелоперов на ипотеку в 0,1%

Ключевые ипотечные банки остановили прием заявок от девелоперов на ипотеку в 0,1%

Несмотря на то что меры ЦБ по ужесточению требований к субсидированной ипотеке от застройщика, касающиеся программ со ставкой от 1% и меньше, вступают в силу только с нового года, банки уже не принимают заявки от девелоперов на выдачу «околонулевой» ипотеки. Об этом «Известиям» сообщили аналитики девелоперской компании Asterus.

«Ряд банков анонсировали приостановку с 26 декабря, но по факту уже не принимали заявки с 23 декабря. Таким образом, кредитные организации перестраховываются. Объем заявок настолько большой, что банки рискуют не успеть их обработать до вступления в силу новых правил от ЦБ», — сказала коммерческий директор компании Вера Стефан.

По ее словам, теперь минимальная ипотечная ставка при субсидировании от застройщика в «Сбере» составляет 3%, в МКБ чуть меньше — 2,5%. Такой размер ипотечной ставки выглядит как компромисс между льготной ставкой, которая с нового года составит 8%, и близкой к нулю ставкой, которая теперь оказалась вне закона, добавила она.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2023 года Центробанк планирует внести изменения в положение 590-П, которое регламентирует расчет банками резервов. Повышенные резервы придется формировать по ипотечным кредитам с низкими ставками, которые субсидируются застройщиками.

Как отмечала в разговоре с «Известиями» директор департамента финстабильности ЦБ Елизавета Данилова, банки берут от застройщика комиссию и соглашаются на низкую ставку, которая существенно отличается от рыночной, на весь срок ипотеки, вплоть до 25 лет. При этом банки недооценивают риски, поэтому повышенный уровень резервов экономически обоснован.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.