Канада смягчила запрет на покупку жилья иностранцами

Канада смягчила запрет на покупку жилья иностранцами

Что случилось? Закон о запрете покупки жилой недвижимости в Канаде иностранцами был принят парламентом в июне 2022 года и вступил в силу 1 января 2023 года. Однако на днях федеральное правительство объявило о поправках к этому закону, которые ослабляют некоторые ограничения для нерезидентов.

В чём суть? В соответствии с изначально принятым законом, неграждане, непостоянные жители и иностранные коммерческие предприятия с 1 января 2023 года не могли покупать жильё в Канаде — за некоторыми исключениями для иностранных студентов и временных жителей. Тем, кто нарушит запрет, грозит штраф в размере $10 000 и принудительная продажа купленной собственности.

Поправки теперь позволят некоторым иностранцам приобретать жилую недвижимость при определённых обстоятельствах, чтобы увеличить предложение жилья в Канаде, говорится в заявлении министерства жилищного строительства.

Детали поправок:

  • С этого момента обладатели разрешений на работу или лица, которым разрешено трудоустройство в Канаде, могут приобрести объект недвижимости для проживания во время работы в стране. У владельцев разрешений на работу должно быть 183 или более дней действия разрешения на момент покупки, и они не могут приобретать более одного жилого объекта.
  • Запрет теперь не будет распространяться на пустующие земли, предназначенные для жилой и смешанной застройки, поэтому иностранцы могут покупать такие земли с потенциалом использования их для жилой застройки.
  • Появилось исключение, позволяющее иностранцам, а также публичным компаниям, учреждённым в Канаде, но контролируемым иностранцами, покупать жилую недвижимость с целью развития.
  • Правительство будет считать частную корпорацию или юридическое лицо иностранным, если иностранец владеет до 10% её капитала (ранее лимит составлял 3%).
  • Цитата. «Эти поправки позволят новоприбывшим пустить корни в Канаде через домовладение и бизнес, создавать рабочие места и строить дома, увеличивая предложение жилья в канадских городах», — заявил министр жилищного строительства Ахмед Хуссен в сообщении, опубликованном CMHC.

    «Эти поправки обеспечивают правильный баланс, гарантируя, что жильё используется для размещения тех, кто живёт в Канаде, а не для спекулятивных инвестиций иностранных инвесторов», — добавил он.

    Источник: Global News

    Photo by James Thomas on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.