Как бесплатно получить квартиру в Москве

Как бесплатно получить квартиру в Москве

В некоторых случаях получить жильё можно бесплатно, в том числе и в Москве. Расскажем, как попасть в очередь на жильё и поскорее переехать.

Как это работает

Чтобы получить квартиру, нужно встать на учёт как нуждающийся в жилых помещениях. Из таких нуждающихся формируется очередь. 

Ждать можно долго: сейчас новоселье в столице справляют очередники еще с 1995 года, в общем списке 68 946 семей, а за прошлый год воспользовались господдержкой только 3,6 тысячи семей. Но для льготников очередь движется быстрее — инвалиды, ветераны ВОВ, сироты попадают в начало списка. Ещё и программа реновации в ближайшие годы ускорит процесс — почти 25 тысяч очередников перейдут в неё. 

Очередь двигается очень медленно. Ноесли вы сейчас не можете купить квартиру и за несколько лет это не удастся сделать, то имеет смысл встать на очередь и дождаться помощи государства. Если же справитесь своими силами, то просто уступите место другим очередникам.

Нуждающимся в жилых помещениях предоставляются квартиры на условиях социального найма. Это бесплатно. 

В полученной квартире можно прописать членов семьи и жить бессрочно, оплачивая коммунальные услуги. Такое жильё всё ещё принадлежит городу, его сложно сдать в аренду или обменять, а продать вообще невозможно. 

Чтобы стать полноправным владельцем недвижимости, её нужно приватизировать. Документы на приватизацию можно начать собирать сразу после вселения в квартиру по соцнайму. Исключение — сироты, они могут приватизировать квартиру только через 5 лет после получения.

Что нужно сделать

Жильё по соцнайму в Москве можно получить, лишь встав на учёт в Департаменте городского имущества Москвы (ДГИ).

ДГИ занимается решением жилищных вопросов. Если решите встать в очередь на квартиру, то придётся регулярно общаться со специалистами этого ведомства.

Процедура для получения жилья в Москве выглядит так:

  1. Нужно оформить документы для постановки на жилищный учёт и получить свой номер в очереди. 
  2. Когда подойдёт время, снова собрать пакет документов и подтвердить своё положение. При изменениях состава семьи или росте уровня доходов легко вылететь из очереди. 
  3. Узнать, что вам могут предложить для заселения, и выбрать жильё из трех вариантов.
  4. Подписать договор социального найма, по которому снимаете квартиру у города. 

Типовой договор социального найма

На деле этот путь может занять десятки лет, и документы придётся собирать неоднократно, чтобы подтвердить своё право на муниципальную квартиру. 

Со временем жилищная программа может измениться, как это уже происходило несколько раз. Так, те, кто вставал на очередь до 2005 года, могут выбрать социальную ипотеку или субсидию на оплату до 70% стоимости жилья — чтобы быстрее переехать в новую квартиру, они добавляют свои деньги. Сейчас эти варианты для только что вставших на учёт не предлагают, доступны лишь квартиры по договору соцнайма. 

Кого считают нуждающимся в жилье

Обратиться за квартирой от государства можно при проблемах с жильём. Вот только не стоит просить отдельную однушку, чтобы разъехаться с тёщей, потому что вы не уживаетесь вместе. Нельзя рассчитывать на дополнительную студию для сдачи в аренду, если вам и так есть, где жить. 

Есть всего 4 причины, по которым положено бесплатное жильё в Москве:

  • нет своего угла — ни у кого из членов семьи нет жилья в собственности или жилья, предоставленного государством бесплатно; 
  • мало места — на каждого члена семьи приходится менее 10 квадратных метров в квартире или менее 15 квадратных метров в коммуналке;
  • в доме невозможно жить — он находится в аварийном состоянии, не подлежит ремонту и непригоден для проживания, как квартиры в многоквартирных домах без удобств — без света, водопровода, канализации, отопления, душа или ванной;
  • родственник сильно болеет — несколько семей живут в одной квартире с хронически больным родственником, чьё заболевание опасно для окружающих, и не могут выделить ему изолированную комнату или переселить его отдельно.
  • Претендовать на бесплатное жильё могут и военнослужащие, если они отслужили 20 лет и более или уволены после 10 лет службы по состоянию здоровья или по возрасту. Им доступна возможность приватизации служебного жилья. Вот только если у них в собственности нет другого жилья и они не участвовали в программе военной ипотеки.

    Вы можете соответствовать только одному пункту или нескольким сразу. Это повлияет на номер в очереди. Чем сложнее ситуация, тем ближе вы к получению жилья. 

    Кто может встать в очередь

    Всем подряд нуждающимся квартиры не выдают. Если можете сами купить квадратные метры и переехать, вам не удастся встать на жилищный учёт. Не обеспечиваются жильём и иностранцы, а также те, кто только перебрался в столицу. 

    Чтобы оказаться в очереди на квартиру, семья должна соответствовать одновременно 4 критериям:

    1. Гражданство РФ у всех близких родственников и членов семьи, проживающих совместно. 
    2. Регистрация в Москве в течение 10 лет. Считается только постоянная регистрация по месту жительства (это так называемая «‎прописка»), а не временная регистрация. Детей требования по сроку регистрации в столице не касаются, только совершеннолетних членов семьи. 
    3. Отсутствие в последние 5 лет сделок с недвижимостью, из-за которых пришлось потесниться. Если недавно продали или разменяли квартиру, а теперь настаиваете, что места мало, и требуете жильё от государства — вашу семью не поставят на жилищный учёт.
    4. Статус малоимущих — всех семейных активов и доходов за 20 лет не хватит для самостоятельной покупки жилья нормативной площади. Даже если денег от продажи машины и дачи достаточно на комнату в коммуналке, но по норме вашей семье нужно больше места, то вы получите статус малоимущих, а потом и бесплатную квартиру. Расчёт достаточности или нехватки средств производится по специальному закону. Нельзя голословно пожаловаться, что вам не хватает денег до зарплаты, соцзащита учитывает только официальные цифры и особую методику, чтобы признать семью малоимущей.

    Если есть хотя бы одна причина считаться нуждающимся в жилье и вы соответствуете всем требованиям, то можете собирать документы для постановки на жилищный учёт. 

    Для того чтобы получить статус нуждающегося, подаётся заявление в соответствующие органы исполнительной власти г. Москвы. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение всех условий, которые позволяют признать заявителя нуждающимся в жилом помещении, а также документы о личности заявителя, его гражданстве и проживании в Москве. Исполнительные органы в течение 33 рабочих дней рассматривают данное заявление. Если по заявлению принимается положительное решение, то заявителя ставят на жилищный учёт. 

    Если сомневаетесь, положена ли вам квартира в Москве, то можно пройти тест от Департамента городского имущества на сайте столичной мэрии. Он поможет узнать, как получить квартиру бесплатно в вашем случае. 

    Кто получит жильё быстрее

    Нуждающиеся в жилье встают в общую очередь. Кто раньше встал на учёт, тот раньше получит квартиру. Но есть отдельные категории льготников, кому жильё положено в первостепенном порядке или вовсе вне очереди. 

    Данные по учёту на 2019 год

    Внеочередники получают квартиры по мере готовности необходимых документов и признания нуждающимися в жилье.

    1. Незамедлительно должны быть предоставлены жилые помещения лицам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, опасных для окружающих: эпилепсией, туберкулёзом, кожными и психическими заболеваниями. Полный список таких заболеваний утверждается государством.  
    2. Столичные власти также вне очереди обязаны обеспечить квадратными метрами тех, кто оказался в непригодном для проживания жилье или вовсе лишился крыши над головой, например, в результате пожара. Ветхий дом признают аварийным и готовят к сносу, а всех жильцов расселяют, предоставляя им новые квартиры. При расселении старых домов позволено выбрать район проживания и вариант переезда — в квартиру аналогичной площади или в более просторную с доплатой.
    3. Многодетные семьи, в которых 5 и более детей, без очереди получают временное жильё. Затем они в первоочередном порядке имеют право на квартиру по договору соцнайма, которую можно приватизировать.

    Первоочередное право на получение жилья есть ещё у двух категорий льготников, которым не придётся доказывать статус малоимущих:

  • Детей-сирот, оставшихся без попечения родителей — их представители могут подать заявление на постановку в очередь на жильё с 14 лет, либо они сами могут обратиться в соцзащиту, когда им исполнится 18 лет. Жильё им предоставляется также по договору социального найма. В эту квартиру сирота также может заселить и прописать своих несовершеннолетних детей и супруга/супругу, если уже обзавёлся своей семьей. Через 5 лет они смогут переоформить такое жильё в собственность. 
  • Детей-инвалидов и инвалидов-колясочников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалидов и пожилых людей, проживающих в домах престарелых. Им вместе с опекуном выделяют специализированное жильё по договору безвозмездного пользования с продлением каждые 5 лет. Порядок предоставления жилья для таких льготников описан на сайте московской мэрии.
  • Какие документы понадобятся

    Полный список документов лучше уточнить в Департаменте городского имущества. Большинство бумаг чиновники получают в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому нужно узнать, что именно необходимо собрать самостоятельно. Заполнить заявку на постановку на учёт можно онлайн.

    Обычно у заявителя запрашивают:

  • заявление о постановке на жилищный учёт, подписанное всеми совершеннолетними и дееспособными членами семьи;
  • личные документы всех родственников, проживающих совместно: паспорта, СНИЛС, свидетельства о рождении и о заключении брака;
  • справки о доходах с места работы и из Пенсионного фонда, справку о признании семьи малоимущей из соцзащиты;
  • документы на имущество в собственности: выписку из Росреестра о недвижимости и кадастровый паспорт на имеющееся жильё, справку из ГИБДД о транспортных средствах;
  • документы о проживании: выписки из домовой книги, данные об адресах постоянной регистрации, чтобы подтвердить наличие московской прописки в течение 10 лет, лицевые счета по адресам проживания, чтобы доказать, что не было ухудшения жилищных условий.
  • Заявление и пакет документов рассматривают в течение 1,5 месяца. Ответ о постановке на жилищный учёт или об отказе в этом должен прийти не позднее 33 рабочих дней с даты обращения. 

    Почему можно лишиться места в очереди

    Право на бесплатную квартиру в Москве можно потерять, если:

  • переехать за пределы Москвы на постоянное место жительства;
  • самостоятельно купить жильё достаточной площади; 
  • утратить право на получение жилья, например, из-за изменения состава семьи или повышения уровня доходов; 
  • воспользоваться субсидией для улучшения жилищных условий; 
  • внести в документы некорректные сведения или приложить фейковые справки;
  • выявятся нарушения со стороны должностных лиц при постановке на учёт;
  • подать личное заявление на снятие с учёта.
  • Примерно раз в пять лет проводится перерегистрация очередников, чтобы обновить данные о семьях в списке. Большинство документов Департамент городского имущества запрашивает у других инстанций, но за некоторыми справками может обратиться напрямую к вам. Если в ходе перерегистрации выяснится, что вы больше не нуждаетесь в жилье или перестали быть малоимущим, то место в очереди вы потеряете.

    Последняя проверка проводится за год до принятия решения о предоставлении квартиры, если и тогда ваша семья будет соответствовать всем требованиям, то останется только ждать приглашения на просмотр вариантов.

    При изменении ситуации в семье нужно сразу предоставлять дополнительные документы в Департамент городского имущества. На очерёдность повлияет появление детей, вступление в брак или развод, получение инвалидности или признание жилья аварийным. 

    Как предоставляется квартира 

    Департамент городского имущества Москвы выдаёт очереднику три ордера на просмотр квартир. При отказе от всех вариантов следующие предложения будут сделаны только через год. 

    Жилое помещение предоставляется в пределах города Москвы, но необязательно в том же округе, где вы жили до этого. Ваши пожелания по расположению или планировке квартиры не учитываются. Выбрать можно только из этих трёх вариантов или ещё год ждать других предложений. 

    Законом определена площадь предоставляемой квартиры. Норма — не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

    Нормативы предоставления социального жилья в Москве на семью

    2 человека — супругиОднушка от 36 до 44 м2
    2 человека, но не супругиДвушка от 36 до 54 м2
    3 человека, двое из них — супругиДвушка от 54 до 62 м2
    3 человека, не супругиТрёшка от 54 до 74 м2
    4 или 5 человек

    Квартира площадью из расчёта по 18 м2 на человека, но не более чем на 9 м2 больше этой нормы:

  • от 4 * 18 м2 = 72 м2 до 72 + 9 = 81 м2
  • от 5 * 18 м2 = 90 м2 до 90 + 9 = 99 м2
  • 6 человек и более

    Квартира или несколько квартир общей площадью от 18 м2 на человека и не более чем на 9 м2 больше нормы:

  • от 6 * 18 м2 = 108 м2 до 108 + 9 = 117 м2, и т. д.
  • На семью из 4–5 человек норма рассчитывается по 18 квадратных метров на человека плюс 9 квадратных метров на всех, не больше. Для семьи из 6 человек и более это могут быть несколько квартир, общей площадью в пределах нормы.

    Но при этом учитывается имеющаяся недвижимость. Если у семьи уже есть комната или квартира, то её заберут и предоставят новое жильё нормативной площади либо вычтут её площадь из нормы и добавят недостающие квадратные метры. 

    Например, у семьи из трёх человек уже есть комната в 20 квадратных метров, но по норме им положено не менее 54 квадратных метров жилплощади. Они могут получить либо отдельную двушку от 54 квадратов, отдав свою комнату, либо дополнительно взять однушку площадью от 34 квадратных метров в дополнение к своей комнате. Варианты зависят от того, что есть в жилищном фонде города на момент выдачи осмотровых документов.

    Количество комнат определяется с учётом количества членов семьи — в одной комнате разнополые родственники, если это не супруги, могут разместиться лишь при отдельном согласии. Так, чтобы разместить семью из 6 человек (дедушка, бабушка, мать, отец, дочь и сын) понадобится 4 комнаты, если семья не согласится поселить детей вместе. 

    Если в семье есть родственник с хроническим заболеванием, опасным для окружающих, то ему выделяется отдельная изолированная комната.

    Куда обращаться 

    Консультацию по предоставлению жилья дают сотрудники Департамента городского имущества Москвы:

  • записаться на приём в службу одного окна можно онлайн;
  • пообщаться со специалистами по горячей линии ДГИ: 8 (495) 777-77-77.
  • Встать на жилищный учёт и занять очередь за квартирами можно через МФЦ в Москве (центры «‎Мои документы»). 

    Насколько это реально

    Это долго, сложно, но вполне реально. Каждый год тысячи москвичей получают жильё, и вы тоже можете попробовать.

    Проверять своё продвижение в очереди на жильё удобно онлайн на сайте правительства Москвы. После регистрации можно следить за изменением своего порядкового номера и узнавать дату предстоящей перерегистрации, чтобы подтвердить своё право на квадратные метры.

    Трудности на пути к собственной квартире в Москве можно обсудить с опытными очередниками — в социальных сетях есть тематические сообщества, например, группа Общественной организации «‎Очередники Москвы». 

    Что нужно сделать, чтобы получить московскую квартиру бесплатно

    1. Убедиться, что вы можете быть признаны нуждающимися в жилье: нет жилья совсем или менее 10 квадратных метров на члена семьи, признание жилья непригодным и аварийным, совместное проживание с человеком с опасным хроническим заболеванием.

    2. Проверить, соответствуете ли требованиям для постановки на жилищный учёт: гражданство РФ, срок «‎прописки» в Москве более 10 лет, отсутствие сделок с недвижимостью, ухудшающих жилищные условия, низкие доходы.

    3. Собрать документы, подтверждающие ваше право на жильё, и встать на учёт: документы на всех членов семьи, на имущество, на жильё в собственности, справки о доходах.

    4. Дождаться очереди, регулярно проходя перерегистрацию и проверяя свой порядковый номер в списках.

    5. Получить приглашение на осмотр трёх вариантов жилья в Москве и выбрать подходящий.

    6. Подписать договор социального найма и переехать в новую квартиру, предоставленную городом. 

    7. Провести приватизацию жилья, чтобы оформить квартиру в свою собственность.

    Автор:

    Мария Макеева, иллюстрация — Ламия Аль Дари
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.