Кабмин Германии опубликовал законопроект о новых правилах получения гражданства

Кабмин Германии опубликовал законопроект о новых правилах получения гражданства

Что случилось? Министерство внутренних дел Германии опубликовало законопроект, направленный на то, чтобы облегчить людям подачу заявления на получение гражданства. Это связано с тем, что Берлин стремится стимулировать миграцию и открыть рынок труда в крупнейшей экономике Европы.

Подробности. Законопроект предлагает вариант множественного гражданства и сокращает требуемые годы проживания до натурализации до пяти или трёх лет с предыдущих восьми. Требования к немецкому языку для получения гражданства также будут облегчены для представителей так называемого поколения гастарбайтеров. Многие из них являются турками, которые приехали в Германию в 1950-х и 60-х годах в качестве рабочих-мигрантов.

Цитата. «Мы хотим, чтобы люди, которые стали частью нашего общества, могли помочь сформировать нашу страну демократическим путем», — заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер, добавив, что примеры из таких стран, как Канада, показывают, что эта перспектива имеет решающее значение для привлечения квалифицированных рабочих, в которых нуждается Германия.

Контекст. Правительство Германии в прошлом году согласовало планы по реформированию своего иммиграционного законодательства, поскольку Берлин стремится открыть рынок труда для столь необходимых работников из-за пределов Европейского Союза. Это нужно, чтобы заполнить сотни тысяч вакансий в секторах от гастрономии и ухода за детьми до информационных технологий и возобновляемых источников энергии.

В конце 2021 года в Германии проживало около 72,4 миллиона человек с немецким гражданством и около 10,7 миллиона с иностранным гражданством, из которых около 5,7 миллиона находились в Германии не менее 10 лет.

Что теперь? Ожидается, что законопроект будет вынесен на голосование в Бундестаге и Бундесрате уже летом нынешнего года.

Источник: Reuters

Photo by Dennis Rochel on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.