Журналистам Тюмени показали, как очищается использованная городом вода

Куда бегут сточные воды и какова их дальнейшая судьба, мало кто задумывается, выключая кран после мытья рук или посуды, сливая воду после принятия ванны или смывая её в унитаз. В то время как для нас процесс взаимодействия с водой завершён, её путешествие только начинается…

Журналистам Тюмени показали, как очищается использованная городом вода

Журналистам Тюмени показали, как очищается использованная городом вода

Сегодня журналистам рассказали и показали, как очищается использованная городом вода. Встреча состоялась «в полях» – на очистных сооружениях Тюменского водоканала, которые постепенно модернизируются.

Руководитель компании «Росводоканал Тюмень» Ольга Сарбаева рассказала, что в рамках концессионного соглашения, заключённого между правительством Тюменской области, администрацией Тюмени и Тюменским водоканалом, на очистных сооружениях города продолжается начавшаяся порядка пяти лет назад полномасштабная реконструкция:

— За это время реализован ряд серьёзных мероприятий. Полностью реконструировали приёмную камеру, цех решёток, сооружение песколовок, первичные отстойники, цех механического обезвоживания, вторичные отстойники. Сейчас работаем на третьем блоке биологической очистки. Что это нам даст? Увеличение пропускной способности и производительности сооружений с 220 тысяч кубов до 260 тысяч. Город растёт, требования к нашим сооружениям существенно увеличиваются. Более того, наши сооружения устроены с учётом наилучших технологий, полностью технически и технологически инновационны. Наш потребитель будет иметь безопасную, надёжную услугу – водоотведение. Плюс новое оборудование экологично и исключает распространение неприятного запаха. Строительство идёт на действующих сооружениях, поэтому разбито на этапы.

Евгений Пугачёв, начальник цеха очистки сточных вод водоканала, совместно с Ольгой Сарбаевой провёл экскурсию по очистным сооружениям.

Евгений Александрович рассказал, что цех очистки сточных вод (очистные сооружения водоканала) был введён в эксплуатацию в 1973 году. Тогда его проектная производительность составляла 130 тысяч кубометров в сутки. В 2004 году была построена вторая очередь цеха – ещё на 90 тысяч кубов. Сейчас очистные сооружения Тюменского водоканала могут пропустить за сутки 220 тысяч кубометров стоков. Фактически через них за сутки проходит 190 тысяч кубов, в период дождей – 195 тысяч, а вчера, например, 184 тысячи.

Путь стоков областной столицы, а также части Тюменского района, к «чистому будущему» начинается в приёмной камере, которая модернизирована в 2017 году, и в цехе решёток. В последнем когда-то были отрытые решётки, что способствовало распространению неприятного запаха, да и мусор приходилось с них удалять вручную, лопатами. После реконструкции здесь стоят пять закрытых решёток. Они призваны обеспечить первичную очистку стоков от крупного бытового мусора, который жители, к сожалению, сбрасывают в систему канализации. Проходя через этот цех, мусор остаётся на сороудерживающем комплексе – перфорированных решётках, самых современных в мире. Затем по системе транспортёров ТБО выгружаются в бункеры накопления, которые оборудованы датчиками загрузки: оператор видит заполнение и организует выгрузку из них в самосвалы, которые увозят мусор на полигон. В самом цехе вытяжная вентиляция оборудована системой газоочистки: прежде чем воздух выйдет за пределы цеха, он проходит через угольные фильтры, поэтому запах, как и мусор, остаётся внутри закрытой системы, а вода продолжает своё путешествие.

После этапа первичной очистки сток поступает на песколовки, они полностью закрыты поликарбонатом, так что «пойманными» здесь остаются не только крупные минеральные частицы, такие как песок, гравий, битое стекло, но и не самые приятные испарения. В 2018-м была запущена первая очередь этих сооружений, в 2019-м – вторая. Ранее применяемые песколовки были унифицированными под общесоюзные стандарты, но для Тюмени, где песок очень мелкий (0,1 и менее мм), они не подходили.

После песколовок сточная вода поступает в четыре первичных отстойника. Они реконструированы в 2020-2021 годах. Их функция – задерживать органические загрязнения – продукты жизнедеятельности человека. Система илоскрёбов собирает их, и они перекачиваются в цех механического обезвоживания для разделения на твёрдую и жидкую фазы. Твёрдая в виде кека выгружается в самосвал и вывозится на иловые площадки для дальнейшей обработки (за счёт такого разделения сокращаются объёмы вывозимого материала, что в том числе наносит наименьший вред экологии). Жидкая в виде фугата перекачивается в приёмную камеру для повторной очистки. На этом этапе механическая очистка заканчивается.

Дальше начинается биологическая очистка. Осветлённая сточная вода поступает в сооружение, где за счёт биохимических процессов происходит очистка от химических загрязнений. Для этого нужны определённые условия: необходимая концентрация растворённого кислорода, перемешивание, доза ила, температура, состав бактерий (до 30 видов), которые в качестве питания используют загрязняющие веществ из стока. Смесь очищенной сточной воды и ила поступает во вторичные отстойники, где происходит дальнейшее осветление воды: ил оседает на дно отстойника и перекачивается в регенератор сооружений биологической очистки – аэротенки. Сточная вода же поступает на станцию обеззараживания, где за счёт облучения ультрафиолетом происходит инактивация микроорганизмов.

Что касается ила, для его полноценного функционирования есть целая воздуходувная насосная станция. Цех был реконструирован в 2019 году. Здесь установлены пять воздуходувных агрегатов, каждый из которых на очень высоких скоростях вращения, сравнимых с работой турбины, подаёт 23 514 кубометров сжатого воздуха под давлением 0,6 бар на сооружения биологической очистки. Воздух помогает активизировать ил, «даёт» ему жизнь, потому что илу важна определённая концентрация растворённого кислорода, чтобы он осуществлял биологическую очистку. Кроме того, эта станция – средоточие энергоэффективности. В сравнении со старым оборудованием, разница 13%. На третьем блоке биологической очистки будут стоять датчики растворённого кислорода, оборудованием будет управлять система автоматизации, и, по предварительным расчётам, экономия электроэнергии составит 21%.

После такого многоступенчатого, длительного процесса очистки обновлённая вода по самотечному коллектору отправляется в реку Туру. Надо заметить, что по своим показателям очищенная вода превосходит ту, что изначально забирают из Туры для нужд города. Сточная вода после современных очистных сооружений водоканала приближена к рыбхозу, то есть пригодна для разведения рыб.

Сейчас строится большой третий блок сооружения биологической очистки: по объёму он, как первая и вторая очередь, вместе взятые. Он нужен не только для того, чтобы расширить очистной потенциал водоканала с учётом роста города, но и получить качество очистки в соответствии с лучшими технологиями, с внедрением процессов глубокой очистки азота и фосфора – выделением зон нитрификации, денитрификации и биологической дефосфотации. После строительства этого блока Тюменский водоканал приступит к реконструкции первой и второй очередей аэротенков, тоже с выделением таких зон.

После опытно-промышленной эксплуатации реконструированных очистных сооружений и оценки качества получаемой воды будет решено, требуется ли возведение станции доочистки, в которой вода будет проходить через тонкие фильтры с маленькими мембранами. Евгений Александрович сравнил их показатели с домашними фильтрами, толщина мембран которых 50–100 микрон, а здесь будет 10 микрон.

Отдельно стоит сказать, что происходит с вывезенным осадком (кеком). На иловых полях он в течение трёх – четырёх лет за счёт работ термофильных бактерий и подачи кислорода в процессе ворошения материала превращается в компост. От запаха его обрабатывают специальной установкой с экологически безопасным дезинфектантом BIOTerminator. В итоге осадок становится похож на землю, причём очень плодородную. Такой опыт безотходного производства в Тюменском водоканале реализуют не первый год.

— Мы берём пробы, получаем сертификат соответствия и используем этот рекультивант для присыпки полигонов ТБО как укрывающий материал, – пояснила Ольга Сарбаева. – В прошлом году вывезли порядка 70 тысяч кубометров, в этом – около 30 тысяч. Во многих городах осадок сжигается, на что тратится огромное количество газа и электроэнергии. У нас завершённый безотходный процесс, и потребитель в тарифе не тратит деньги на утилизацию этого осадка.

Меньше запаха, больше пригодной для природы воды в реке, уникальные технологические решения (например, новые решётки и цех механического обезвоживания редки для России) – Тюменскому водоканалу есть чем гордиться и к чему стремиться: полная реконструкция очистных сооружений завершится к 2025 году.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.