JLL рассказала о новых тенденциях на рынке жилой недвижимости Италии

JLL рассказала о новых тенденциях на рынке жилой недвижимости Италии

Что случилось? По данным международной консалтинговой компании JLL, жилой сектор Италии становится всё более привлекательным для инвесторов. За первые полгода 2022-го объём инвестиций в него превысил €470 млн, тогда как в первой половине 2021 года он был более чем вдвое меньше (примерно €200 млн).

Продажи. В первом квартале 2022 года было зафиксировано 181 767 сделок с жильём в Италии, что на 12% больше по сравнению с первым кварталом 2021 года. Рост внутреннего спроса обусловлен новыми потребностями в жилье после пандемии, благоприятными налоговыми мерами (налоговые льготы на ремонт домов) и денежно-кредитной политикой (низкие процентные ставки).

Цены. Цены на жильё в Италии выросли в среднем на 2,6% в 2021 году, тогда как в первом квартале 2022 года они зафиксировали рост на 1,9% по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года (по данным Istat).

Среднее время продажи недвижимости немного улучшилось, снизившись с 6,2 месяца в четвёртом квартале 2021 года до 5,8 месяца в первом квартале 2022 года (по данным Банка Италии), что свидетельствует о большей ликвидности рынка.

Средняя скидка на цены на недвижимость, которая измеряет снижение в процентных пунктах по сравнению с первоначально запрашиваемой ценой после переговоров, снизилась с 9,7% в четвёртом квартале 2021 года до 8,5% в первом квартале 2022 года (по данным Банка Италии), что свидетельствует о более тесном соответствии между спросом и предложением.

Регионы. Если посмотреть на региональную разбивку, то более 50% сделок с жильем зарегистрировано в Северной Италии. Основная масса сделок с жильём (15% от общего числа) пришлась на восемь самых густонаселённых городов страны (Милан, Рим, Турин, Неаполь, Генуя, Палермо, Болонья, Флоренция). Среди них Рим занимает первое место по объёму транзакций, но Милан остается самым динамичным и, безусловно, самым эффективным рынком, предвосхищая будущие тенденции для всей страны.

Новые тенденции спроса на жильё:

  • Изменения в образе жизни, вызванные пандемией, привели к тому, что люди искали более просторные и доступные дома.
  • Повышенный спрос на более просторное и более качественное жилье. Частный спрос подкрепляется необходимостью улучшения жилищных условий с точки зрения дополнительных площадей и качества жилья.
  • Пандемия увеличила спрос на большие многофункциональные дома для удалённой работы и потребность в открытых площадках. Согласно исследованию JLL EMEA, ключевыми приоритетами являются открытые пространства, скорость широкополосного доступа и частные рабочие места.
  • Адаптация и использование жилья должны стать гибкими, наряду с новым гибридным балансом между работой и личной жизнью.
  • Больше внимания уделяется инклюзивности и ESG.
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.