Жилищные и визовые сложности на Кипре отпугивают иностранных специалистов

Жилищные и визовые сложности на Кипре отпугивают иностранных специалистов

Что случилось? Статистика показывает, что в период с января по сентябрь 2022 года в Департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции поступило 9 090 заявлений на получение разрешений на работу от иностранных компаний по сравнению с 5 475 заявлениями, поданными в 2021 году.

Однако ведущие кипрские владельцы IT-бизнеса предполагают, что необходимо сделать гораздо больше, чтобы удовлетворить потребности новых специалистов в жилье и других услугах.

Цитата. «В Лимассоле больше нет подходящей недвижимости. Квартиры, школы, даже офисные здания полностью заполнены. Пафос также довольно полон. Никосия быстро заполняется и через несколько месяцев тоже будет испытывать нехватку квартир. Люди действительно не могут больше найти квартиры. Уже есть листы ожидания. Единственный город, в котором еще есть квартиры, — это Ларнака», — рассказывает владелец компании Servers.com Алексей Губарев.

Проживший в Лимассоле 20 лет бизнесмен считает, что, если правительство не сосредоточится на строительстве тысяч новых квартир по всему Кипру, остров не сможет удовлетворить спрос, создаваемый двумя растущими секторами.

Инфраструктура. Та же ситуация и с системой образования острова. Профессионалы, переезжающие на Кипр, привозят с собой свои семьи, а в частных школах острова не хватает мест, чтобы удовлетворить их потребности.

«В школах тоже очереди, — сказал Губарев. — Нам нужна не одна новая школа, а как минимум три-четыре — и нужны они нам ещё вчера».

Визы. Пётр Валов, основатель Exness, одной из ведущих мировых онлайн-брокерских компаний со штаб-квартирой на острове, считает, что у Кипра есть потенциал стать средиземноморским Сингапуром. Однако существуют и недостатки, которые правительству необходимо срочно устранить.

Отсутствие необходимой инфраструктуры — это проблема, но ещё раньше могут возникнуть другие трудности — визы.

Цитата. «Большинство национальностей не может легко переехать сюда на работу», — сказал Валов.

Вместо этого им приходится обращаться за специальными визами, «ужасный процесс», который занимает около года, в течение примерно половины из которого, как он отметил, «вы живёте отдельно от своей семьи».

Другие проблемы, с которыми сталкивается его компания, по словам Валова, включают трудности, связанные с оформлением бизнес-виз и общее отсутствие гарантий со стороны государственных органов в том, что, переехав на Кипр, новые технические работники и их семьи могут рассчитывать на безопасное будущее.

«Предприниматели выбирают страны, где они могут обеспечить будущее для своих людей», — пояснил Валов.

«Здесь, если вас уволили с работы, у вас есть один месяц, чтобы найти другую, иначе вам придётся уехать. Профессионалы обсуждают такие вещи, сверяют часы. Конечно, им лучше уехать в страну, где, потеряв одну работу, у них будет достаточно времени, чтобы найти другую, подходящую профессионально и с такой же зарплатой», — добавил он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.