Изюминка Заречного 5 мкр – озеро Алебашево – будет благоустроена с помощью федеральных средств

Одним из итогов состоявшихся Дней Тюменской области в Совете Федерации является решение Совета Федерации о поддержке проекта очистки озера Алебашево в Тюмени.

Изюминка Заречного 5 мкр – озеро Алебашево – будет благоустроена с помощью федеральных средств

«Озеро Алебашево – федеральный объект. Вокруг ведется активная жилая застройка, но само озеро никак в городскую среду не вовлечено. Его необходимо очистить и облагородить территорию вокруг. Уже готов проект событийного парка, мы прорабатываем возможности реализации проекта по благоустройству с использованием механизма государственно-частного партнерства. Но для начала озеро надо расчистить. Объект федеральный, поэтому рассчитываем на федеральные средства», – сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции 24 мая.

Напомним, в обсуждении проекта создания в районе оз. Алебашево событийного парка участвовали десятки тысяч жителей Тюмени. Он попал в пятерку лучших на конкурсе Агентства стратегических инициатив, на который было подано более 2,5 тысячи заявок из всех регионов страны. Проект был представлен президенту России Владимиру Путину на Наблюдательном совете АСИ.

По информации Информационного центра Правительства Тюменской области
Фото: 2GIS


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.