Израиль отменил экстренную репатриацию для граждан России и Беларуси

Израиль отменил экстренную репатриацию для граждан России и Беларуси

Что случилось? Израиль отменил экстренную программу, предлагающую гражданам России и Беларуси ускоренный путь к израильскому гражданству. Ускоренная программа иммиграции в Израиль (алия) останется открытой только для украинских иммигрантов.

Что это значит? За исключением исключительных гуманитарных обстоятельств, граждане России и Беларуси не смогут воспользоваться экстренным маршрутом репатриации, если они не зарегистрируются на сайтах единого окна до 15 апреля 2023 года.

Этот шаг со стороны властей Израиля оставит вновь прибывших, желающих совершить алию из России и Беларуси, без статуса законного проживания на несколько месяцев и ограничит их доступ к занятости, жилью и медицинскому обслуживанию.

Процесс. Отныне россияне и белорусы, желающие совершить алию, должны будут инициировать иммиграционное дело в Управлении по делам населения и иммиграции Израиля, присутствовать на встрече с консулом для проверки соответствия требованиям и записываться на дополнительную встречу в Министерстве внутренних дел. Следуя этим шагам, они будут иметь право на получение нового статуса иммигранта от Министерства репатриации.

Контекст. Газета Haaretz сообщила, что число граждан России, желающих получить израильское гражданство, резко возросло на фоне опасений по поводу дальнейшей мобилизации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.