Итоги работы за 2022 год и задачи на 2023-й: в тюменском Росреестре прошло расширенное заседание коллегии

В Тюмени 3 февраля 2023 года состоялось расширенное заседании коллегии Управления Росреестра по Тюменской области, где были подведены итоги работы территориального органа и подведомственных структур за 2022 год. В заседании приняли участие глава региона Александр Моор и главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко. Провел коллегию руководитель тюменского Росреестра Владимир Кораблёв.

Итоги работы за 2022 год и задачи на 2023-й: в тюменском Росреестре прошло расширенное заседание коллегии

Итоги работы за 2022 год и задачи на 2023-й: в тюменском Росреестре прошло расширенное заседание коллегии

О юбилейных датах и рекордах

В Тюменской области за 2022 год было введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – более 2,1 млн кв. метров. Чтобы эти «квадраты» стали объектами рынка недвижимости, они должны быть оформлены в соответствии с законодательством – поставлены на кадастровый учет, права на них зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Учетно-регистрационные действия – это компетенция органов Росреестра, для которых 2023 год – юбилейный. В этом году исполняется 25 лет со дня создания в Российской Федерации системы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, а еще – это год 15-летия Росреестра. В преддверии юбилейных дат у ведомства – свои рекорды.

Об основных итогах деятельности филиала ППК «Роскадастр» (ранее – филиал Кадастровой палаты по Тюменской области) доложила директор филиала Светлана Веприкова.

О реестре недвижимости

Неотъемлемой частью деятельности ведомства являлось наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Так, за минувший год в ЕГРН добавились сведения о 44 676 объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Тюменской области. В их числе: более 6 тыс. сведений о земельных участках; более 12 тыс. сведений – о зданиях и сооружениях; внесены сведения о 22,5 тыс. помещений; учтено более 4,5 тыс. машино-мест. В кадастре стало меньше на 669 объектов незавершенного строительства – усилиями застройщиков они введены в эксплуатацию.

Кроме того, в госреестр в отношении более 577 тыс. земельных участков были внесены сведения о результатах государственной кадастровой оценки 2022 года, проведенной региональным Центром кадастровой оценки. В отношении 112 тыс. объектов недвижимости в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости, которую региональный Центр кадастровой оценки определял по результатам учета новых объектов или изменения уже существующих.

О реестре границ

Совместно с правительством Тюменской области органами Росреестра была проведена большая работа по реализации мероприятий региональной «дорожной карты» проекта «Полный и точный реестр».

В рамках этой деятельности достигнут 100% показатель по ряду пунктов. В частности, в полном объеме внесены сведения о границах Тюменской области со смежными субъектами РФ. Также в ЕГРН содержится по 98% границ населенных пунктов и территориальных зон.

«В части наполнения актуальными сведениями реестра границ ведется активная работа с Главным управлением строительства Тюменской области и главами муниципальных районов, проводятся рабочие встречи в формате ВКС», – отметила Светлана Веприкова.

О предоставлении сведений ЕГРН

В 2022 году тюменской Кадастровой палатой предоставлено почти 2,4 млн сведений ЕГРН, из которых более 96% – в электронном виде, где 85% пришлось на межведомственное электронное взаимодействие. Неуклонно снижается процент «бумаги»: в минувшем году на бумажном носителе предоставлено 4% от общего объема запрошенных сведений о недвижимости.

В рамках проекта «Стоп бумага» с 29 июня 2022 года обеспечен переход на безбумажный документооборот между органом регистрации прав и МФЦ, планомерно ведется оцифровка архива. В минувшем году завершен большой этап работ: полностью оцифрованы тома кадастровых дел. На 1 января 2023 года переведено в электронный вид 70,2% томов реестровых дел и 60,8% материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

О работе с обращениями граждан

Как отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области, в минувшем году количество обращений граждан в филиал снизилось на 21% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Это положительно характеризует работу коллектива филиала с гражданами.

Наиболее часто в минувшем году люди обращались за разъяснениями о порядке и сроках предоставления сведений из ЕГРН (56%), интересовал порядок исправления технических и реестровых ошибок (25%). Также были обращения по порядку учетно-регистрационных действий, кадастровой оценке недвижимости, установлению и изменению границ земельных участков. Практически не было вопросов о работе электронных сервисов: можно сделать вывод, что жители региона становятся более уверенными пользователями электронных услуг Росреестра.

О полномочиях филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области

Кадастровая палата влилась в Роскадастр, однако основные функции, которые востребованы у населения и бизнеса, в ведомстве сохранились. Так, в функциях филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области остается предоставление сведений из ЕГРН. Значительно увеличен план по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, что должно способствовать эффективной реализации мероприятий в рамках проекта «Полный и точный реестр» и, как следствие, – повышению защиты прав собственности на недвижимое имущество.

Также компания продолжит предоставлять услуги Удостоверяющего центра по выдаче сертификатов электронной подписи. По-прежнему можно воспользоваться выездным обслуживанием и курьерской доставкой документов. Кроме того, филиал продолжает оказывать услуги по проведению кадастровых и землеустроительных работ и консультирует по вопросам, касающимся учета и оборота недвижимости.

Завершая выступление, Светлана Веприкова поблагодарила коллег из Управления Росреестра по Тюменской области и своих сотрудников за слаженную совместную работу. «В 2023 году начинается новый этап деятельности нашего филиала уже в составе ППК «Роскадастр». Мы продолжим выполнять прежние функции и будем развивать новые направления деятельности», – резюмировала директор филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области.

На заседании присутствовала Светлана Ахмеднабиева

__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

овост

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.