Ипотека с электронной закладной стала доступна во всех городах России

Ипотека с электронной закладной стала доступна во всех городах России

Банк ДОМ.РФ масштабирует использование электронной закладной при совершении ипотечной сделки по покупке квартиры в новостройке на все российские регионы. Об этом рассказал зампред правления банка Алексей Косяков.

Он уточнил, что в декабре 2022 года такая возможность появилась у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Самары. «Сейчас мы масштабируем эту практику по всем регионам», — сообщил Косяков.

По его словам, электронные закладные отвечают интересам всех участников ипотечного процесса. «Помимо более доступного оформления кредита, клиенты получают дополнительную скидку по процентной ставке в размере 0,2 п.п. Банку ДОМ.РФ это помогает оптимизировать выпуск ипотечных ценных бумаг — при электронном формате подготовка пула ускоряется более чем в полтора раза, а операционные расходы снижаются в 2,5 раза», — отметил Косяков.

Электронная закладная подписывается заемщиком цифровой подписью и в онлайн-режиме передается в Росреестр вместе с документами для регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ). После сдачи дома в эксплуатацию банк самостоятельно переоформляет документ в закладную на готовое жилье без участия клиента и без повторной оценки недвижимости. Снятие недвижимости с залога осуществляется в короткий срок — клиент сможет распоряжаться ей сразу после погашения ипотеки.

Получение кредита с одновременным оформлением электронной закладной доступно в рамках «Льготной ипотеки на новостройки», «Семейной ипотеки», программы для IТ-специалистов, «Дальневосточной ипотеки» и стандартной рыночной программы для покупки квартир в новостройках без господдержки.

Ранее закладная в онлайн-формате выпускалась при покупке готового жилья, однако в прошлом году благодаря изменениям в законодательстве стал возможен выпуск электронных закладных на этапе строительства.

В настоящее время в электронном виде можно также подать заявку на оформление кредита (более 80% решений принимается в течение минуты), подтвердить доходы и занятость, зарегистрировать ипотечную сделку в Росреестре.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.