Инвесторы выставили на продажу квартиры, купленные во время пандемии

На вторичном рынке жилья появились квартиры, приобретенные инвесторами во время пандемии. Те, кто вкладывал деньги в недвижимость в 2020-м и в начале 2021 года с целью сохранения средств, теперь вышли на рынок, чтобы реализовать эти объекты. К этому моменту дома, где они купили квартиры, уже сданы в эксплуатацию. Теперь эти квартиры предлагаются покупателям на вторичном рынке жилья.

Инвесторы выставили на продажу квартиры, купленные во время пандемии

Первые такие квартиры начали появляться на рынке еще в период ажиотажного спроса в марте этого года. Сейчас инвесторы выставили квартиры, которые до этого момента придерживали в ожидании наиболее благоприятного момента. «Инвесторы считают, что пришло время чтобы реализовать эти объекты, — рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская, — многие не рассчитывают на дальнейший рост цены, трезво оценивая сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости. Стараются продать квартиры сейчас, потому что существуют признаки, говорящие, что в дальнейшем цены на квартиры будут снижаться. Лучше продать сейчас по цене спроса, чем потом реализовать этот объект на 10-15% дешевле».

В основном речь идет о небольших по площади квартирах — студиях, одно-и двухкомнатных квартиры в домах, введенных в эксплуатацию в конце 2021-го и начале 2022 года в Солнечном и на Мясокомбинате. Как правило, такие квартиры выставляются на рынок по цене немного дешевле, чем в строящихся домах от застройщика, где квартиру можно купить в ипотеку по программе господдержки по сниженной процентной ставке. На вторичном рынке жилья таких ставок нет, поэтому продавцу — физическому лицу, чтобы привлечь покупателей, приходится корректировать цену на 10-12% от цены застройщика. Но если в этом районе у застройщиков на настоящий момент уже не осталось квартир с такими же планировками, и в целом на рынке предложение в этом районе небольшое, то цена выставленных инвесторами на продажу квартир вполне может быть сопоставима с ценами на квартиры в строящемся доме.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.