Информация по выбору управляющей организации в многоквартирном доме №13 на ул. Энергостроителей в Тюмени

Фальсификация документов общих собраний собственников помещений остается одной из наиболее острых в области управления многоквартирными домами. Однако, она нередко идет рука об руку с проблемами безучастного отношения и отсутствия единого мнения среди жителей.

Главный госжилинспектор Тюменской области Лариса Боровицкая прокомментировала ситуацию в доме №13 на ул. Энергостроителей в Тюмени.

Информация по выбору управляющей организации в многоквартирном доме №13 на ул. Энергостроителей в Тюмени

С марта 2021 года дом находился в управлении ООО «Галион», в июне в инспекцию поступили документы общего собрания по выбору ООО «Удача». ООО «Галион» следом представило в инспекцию документы нового голосования собственников с заявлением о включении дома в реестр управляемых этой организации.

После в инспекцию поступило несколько десятков обращений от собственников, заявивших, что не принимали участие в голосовании по выбору ООО «Галион». В итоге инспекция отказала ООО «Галион» во внесении изменений в реестр лицензий из-за отсутствия необходимого кворума голосования.

Собственники отправились обжаловать протокол по выбору ООО «Галион» в Ленинский районный суд г. Тюмени. Суд не удовлетворил этот иск. В ходе разбирательства собственники, заявившие ранее о том, что не принимали участие в голосовании по выбору ООО «Галион», не явились в суд для подтверждения своих позиций, известен случай, когда собственник спустя месяцы заявил о том, что всё-таки принимал участие в этом голосовании, а после снова изменил свою позицию.

«Суд отклоняет доводы о том, что исключению подлежат голоса всех собственников, обратившихся в ГЖИ ТО с заявлениями, поскольку указанные лица в суд не явились, несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства сторонам была предоставлена такая возможность, объявлен перерыв в заседании, показания не давали, в рамках уголовного дела заявлений не подавали, не опрашивались, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний не предупреждались», – говорится в решении суда.

После жильцы обжаловали это решение, но в сентябре Тюменский областной суд оставил решение Ленинского районного суда без изменений. Поскольку протокол о выборе собственниками ООО «Галион» признан судом легитимным, с 1 октября Государственная жилищная инспекция Тюменской области включила дом №13 на ул. Энергостроителей в реестр управляемых этой управляющей организации.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.